Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

30.06.2017

Об экологической ситуации на Луганщине

Об экологической ситуации на Луганщине
Сегодня, 30 июня, состоялся брифинг врио Министра природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Виктора Грибачева и заместителя министра по надзорно-профилактической деятельности МЧС ЛНР Дмитрия Радионова.
В ходе брифинга Виктор Грибачев сообщил, что в Станично-Луганском районе ежедневно вырубается около 1,5 га леса:
«Люди с той стороны звонят и рассказывают, что со Станицы Луганской ежедневно вывозится от трех до шести длинномеров свежеспиленного леса – до 300 кубов. Это получается – полтора гектара ежедневно остается без леса».
«Уничтожено почти все, что было посажено в 50-60-е годы. Выбирается деловая древесина, тот лес, которому 10-15 лет – он никому не нужен, он просто валится», – отметил представитель Минприроды.
«Перспектива у той стороны – уничтожить и оставить после себя пустыню», – подчеркнул Виктор Грибачёв.
Вместе с тем он рассказал, что неконтролируемые пожары за последнее время уничтожили в районе Станицы Луганской более 13 тысяч га лесных насаждений:
«Мы знаем, что на сегодняшний день по Станице Луганской уничтожено пожарами более 13 тысяч гектаров лесных насаждений и это только по Станице Луганской, – рассказал он. – Все это очень сильно отразится на экологической безопасности не только в нашем регионе, но и будет затрагивать Российскую Федерацию и европейскую часть».
В свою очередь, Дмитрий Радионов сообщил, что количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в подконтрольных Киеву районах Луганщины в последнее время резко увеличилось:
«Уже в 2016 году, согласно данным статистики Украины, выбросы загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферный воздух составили 98 тысяч тонн. Рост выбросов в сравнении с 2015 годом составил 37%», – отметил он. – И это только официальная статистика. Можно предположить, что это заниженная цифра».
«Наибольшее количество выбросов отмечается в городах Лисичанск, Северодонецк, Рубежное, в которых прирост к объему выбросов за 2015 год составил 44%», – подчеркнул Дмитрий Радионов.


Пресс-служба Совета Министров Луганской Народной Республики