Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

25.11.2015

На очередном заседании Совета Министров рассмотрены важные вопросы экономического и социального развития Республики

24 ноября в Доме Правительства ЛНР состоялось очередное заседание Совета Министров Луганской Народной Республики. Традиционно основные пункты повестки дня касались, в первую очередь, социально-экономического развития нашего государства, а также в нее вошли вопросы, связанные с ведением внешнеэкономической деятельности и работой фискальных служб, административным управлением, функционированием профильных министерств и ведомств, некоторые аспекты в области регулирования имущественных отношений.

Участники прошедшего заседания утвердили распоряжения, согласно которым в регионах Республики создан ряд важных объектов социальной инфраструктуры.

Так, в Алчевске в полной мере возобновят свою работу Государственное бюджетное внешкольное образовательное учреждение Луганской Народной Республики «Центр внешкольного образования города Алчевск», Алчевский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, в Стаханове - «Стахановский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи», «Центр социально-психологической реабилитации детей «Спас», в Перевальске — Государственное учреждение Луганской Народной Республики «Перевальский комплексный центр социального обслуживания», а в Антраците - Государственное учреждение Луганской Народной Республики «Антрацитовский центр социально-психологической реабилитации детей «Аннушка». Работа данных учреждений будет направлена на оказание профильных услуг и необходимой помощи указанным категориям граждан, в первую очередь, детям-сиротам и детям без родительской опеки, а также в целом на реализацию социальной политики Луганской Народной Республики по предоставлению в полном объеме качественных социальных услуг всем слоям населения.

Благодаря функционированию подобного рода центров удастся в значительной мере сократить количество проблем в социальной сфере, связанных именно с социально незащищенными слоями населения.

В данном контексте важно отметить, что создание учреждений подразумевает в первую очередь их перерегистрацию и интеграцию в административное и финансово-правовое поле Республики для того, чтобы Совет Министров мог выделять денежные средства, необходимые для их нормального функционирования - выдачи заработных плат, оплаты коммунальных услуг и многого других расходных статей, а в отдельных случаях - предусмотреть дотации на проведение ремонтно-восстановительных работ.

Также в ходе заседания его участники с целью рационального использования трудящимися выходных и нерабочих праздничных дней решили в 2016 году перенести выходной день 2 января на 3 мая, а 20 февраля на 22 февраля.

Напомним, что ознакомиться с документацией по итогам проведенного очередного заседания Совета Министров, а также с другими актами, включая архивные данные, получить информацию о министерствах и ведомствах можно на Официальном сайте Совета Министров Луганской Народной Республики www.sovminlnr.ru в соответствующих разделах.


Пресс-служба Совета Министров Луганской Народной Республики