События
20.10.2015
20 октября состоялось очередное заседание Совета Министров Луганской Народной Республики
Первым его пунктом участники утвердили проект повести дня, согласно которого в ходе рабочего мероприятия рассмотрен ряд важных вопросов.
Так, одним из наиболее актуальных аспектов для членов Совета Министров Луганской Народной Республики стало оперативное и эффективное распределение грузов из очередного 41-го гуманитарного конвоя МЧС РФ, доставившего более 500 тонн гуманитарной помощи на территорию Республики несколько дней назад.
Как известно, с целью оперативного распределения получаемых от РФ гуманитарных грузов при Совете Министров учреждена и функционирует специальная профильная Комиссия по организации приема, распределения, учета, выдачи и охране гуманитарных грузов.
По итогам ее работы, грузы из очередного 41-го гуманитарного конвоя МЧС РФ распределены в различные государственные структуры для обеспечения работы специальных коммунальных служб, учреждений социальной инфраструктуры, а также на ремонт и восстановление пострадавших или разрушенных частных и государственных строений в рамках соответствующих государственных программ.
Не менее важным пунктом прошедшего очередного заседания Совета Министров Луганской Народной Республики стало утверждение Типового проекта «Сблокированный одноэтажный четырехквартирный жилой дом». Дом данного типа планируется построить в рамках ранее стартовавшей Государственной программы по строительству и восстановлению разрушенного или частично поврежденного жилья «100 домов».
В контексте активного процесса восстановления инфраструктуры Республики большое значение имеет нормативно-правовое регламентирование сферы доставки и перевозки различного рода грузов. С целью эффективного функционирования данной сферы и обеспечения безопасности в первую очередь граждан Республики, в ходе очередного заседания Совета Министров Луганской Народной Республики участники утвердили «Правила дорожной перевозки опасных грузов», регламентирующие требования к транспортным средствам и водителям, осуществляющих перевозки подобного рода грузов.
По результатам прошедшего очередного заседания Совета Министров Луганской Народной Республики дал свой комментарий Геннадий Цыпкалов.
«Сегодня в ходе заседания рассмотрено 14 вопросов повестки дня. Наиболее значимым решением для развития социальной сферы стало утверждение проекта четырехквартирного дома, который будет возведен в Хрящеватом в рамках реализации Программы «100 домов». Отмечу, что дом этого типа ранее не был запланирован, но в ходе реализации «100 домов» нам удалось сэкономить средства, в первую очередь, за счет логистики, так как все материалы для строительства закупались у производителей на территории Луганской Народной Республики. Поэтому, чтобы не перераспределять сэкономленные средства в другие сферы, принято решение расширить Программу до формата «104 домов» с учетом дополнительного строительства четырехквартирного дома. Также острым вопросом являлся контроль и учет перевозки опасных грузов, поэтому совместно со специалистами профильных структур разработаны и в ходе заседания утверждены «Правила дорожной перевозки опасных грузов». Теперь эта деятельность будет координироваться совместно с представителями Министерства внутренних дел Республики», - зявил Председатель Совета Министров Луганской Народной Республики.
Помимо уже указанных вопросов, рассмотрен и принят ряд решений относительно имущественного урегулирования в учреждениях, относящихся к структуре того или иного профильного министерства.
Пресс-служба Совета Министров Луганской Народной Республики


