Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

20.05.2016

Получили дипломы 35 выпускников Луганского богословского университета

Получили дипломы 35 выпускников Луганского богословского университета
19 мая 2016 года состоялось вручение дипломов выпускникам Луганского богословского университета в честь Архистратига Михаила. Документы об окончании учебного заведения получили 35 бакалавров и магистров специальности «Богословие» и «Церковное пение».
Дипломы выпускникам вручил митрополит Луганский и Алчевский Митрофан после божественной литургии в Свято-Владимирском кафедральном соборе Луганска.

«Диплом – это не только свидетельство об окончании учебного заведения. Диплом ко многому обязывает. Он должен напоминать каждому выпускнику о том, что он должен свои знания реализовать в повседневной жизни на благо церкви и нашему обществу, чтобы оно становилось более духовным, – отметил в своем напутственном слове митрополит. – Это не только священнослужители в обычном нашем восприятии, но также и другие послушания, которые необходимы сегодня в церкви – это и работа с молодежью, это благотворительная деятельность, это волонтерская работа, это преподавательская работа. То есть все то, что связано с проповедью Евангелия и несения в общество свидетельства о христианской вере».

По словам архиерея, сегодня университет, не смотря на войну и блокаду, продолжает работать и выполнять свою миссию, делая упор на дистанционную форму обучения.

В связи со сложными условиями, вызванными конфликтом в Донбассе, большая часть студентов, проживающих на территории Украины, не смогла продолжить ранее начатое обучение, поэтому в прошедшем учебном году вуз был загружен лишь на треть от довоенного уровня. Однако в то же время среди абитуриентов значительно увеличилось количество граждан Российской Федерации.

«Действительно, нам сегодня непросто, сложно, но, тем не менее, мы не закрылись, деятельность не прекратилась. Университет живет своей жизнью, и, дай Бог, чтобы в последующем количество его учащихся увеличивалось», – сказал Митрофан.

Сейчас в вузе обучаются 79 человек, из них 68 – на богословском факультете и 11 – на факультете церковного пения.


Пресс-служба Совета Министров Луганской Народной Республики