Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

12.05.2022

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ПО ИСТОРИИ ВОВ СОСТОЯЛОСЬ В ЛУГАНСКЕ

Награждение победителей международного конкурса на знание истории Великой Отечественной войны из ЛНР прошло в Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского.
Конкурс проводился Международным советом российских соотечественников с января по апрель. Проверить свои знания могли учащиеся в возрасте от 10 до 18 лет. Победителями конкурса из ЛНР стали более 100 детей. В качестве подарков они получили экземпляры издания "Книга о России".
«Мы начали проводить этот конкурс для того, чтобы еще раз наши дети по миру, дети соотечественников с дальнего зарубежья перелистали страницы и ответили на вопросы. Это примерно пять этапов по 40 вопросов. Каждый посвящен конкретному этапу Великой Отечественной войны. В этом конкурсе приняли участие порядка 20 стран, включая США, Японию. Но мы, конечно, до глубины души были тронуты тем, что в этом конкурсе самое большое количество участников было от Луганской Народной Республики», – сказал советник заместителя председателя Государственной думы РФ Андрей Маркелов.
Он уточнил, что в общей сложности из ЛНР и ДНР в конкурсе приняли участие более 3,5 тысяч учащихся.
«История - это наука, которая позволяет формироваться патриоту и гражданину. Знать историю - мы считаем одной из важнейших задач каждого человека. Знать историю как своей большой Родины - СССР, России, так и малой Родины, где мы родились, выросли. История - это основа нашего мировоззрения, единства, общности. Ребята из ЛНР показали отличные результаты. Мы очень этому рады и надеемся, что это залог дальнейшего процветания Республики», – отметил исполнительный секретарь Международного совета российских соотечественников Михаил Неборский.
Российский публицист Николай Стариков призвал подрастающее поколение не забывать уроки истории.
«Неслучайно именно здесь, на Донбассе, количество участников, победителей значительно больше, чем где бы то ни было. Просто потому что здесь для каждого, от мала до велика, очевидна важность знания и понимания истории. А вот на Украине историю подменили, вычеркнули Великую Отечественную войну, палачей сделали жертвами. Те люди, которые сегодня сидят по ту сторону баррикад в окопах, они в подавляющей части - и в этом ужас - являются русскими людьми, которые носят русские имена, фамилии, говорят и думают по-русски и при этом ненавидят все русское. Этот феномен нам необходимо изучать и, конечно, изучать историю для того, чтобы этот страшный эксперимент больше никогда не повторился», – сказал писатель.
Заместитель Председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова поблагодарила участников конкурса из ЛНР за неподдельный интерес к изучению истории.
«77 лет назад наши деды и прадеды защитили наш мир от фашизма. Они являются для каждого из нас примером мужества, стойкости, героизма. Сейчас мы видим огромное количество попыток переписать историю, предать забвению великий подвиг советского народа. Наш долг - сохранить историческую правду, память о настоящих героях», – отметила она.


Пресс-служба Правительства Луганской Народной Республики