
Председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов побывал с рабочим визитом в недавно освобожденном от украинских формирований пгт Беловодск.
Во время поездки Сергей Козлов посетил Беловодский маслодельный завод, где также провел встречу с аграриями района. Кроме того, Председатель Правительства обсудил рабочие вопросы с сотрудниками, недавно открытых в райцентре, отделения Госбанка ЛНР и офиса налоговой службы.
Беловодский маслодельный завод - небольшое по площади, но значимое для района и Республики предприятие. Сергей Козлов и министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько прошли по его цехам, после чего встретились с аграриями.
«Сейчас максимально оказываем внимание бизнесу на этой территории. Мы говорим и о форвардных закупках, мы говорим и о льготах по выращиванию отдельных зерновых, мы говорим и о получении кредитов с субсидированием процентной ставки, мы говорим о многих льготах, которые они могут получить благодаря тем программам, которые мы запустили в Республике», - отметил Сергей Козлов.
Комментируя итоги беседы с руководителем Правительства, директор СООО "Калмычанка" Виктор Молоток сказал:
«Мы задали вопросы. Наметили пути выхода из сложившейся ситуации. Будем двигаться, будем развиваться, будем развивать Республику».
Кроме того, в рамках поездки Председатель Правительства ознакомился с работой недавно открытого в райцентре отделения Госбанка ЛНР.
«Сейчас главное – открытие счетов. Только пенсионеров уже зарегистрировано порядка 600 человек. В день выдаём порядка 60-70 счетов. У нас на данный момент три экономиста, которые занимаются розничным обслуживанием, и четыре кассира», - рассказал начальник Беловодского отделения Госбанка ЛНР Иван Базикало.
В расположенном неподалеку от банка офисе налоговой службы района Сергей Козлов обсудил с сотрудниками ведомства возникающие в период становления вопросы. Правительство приняло решение регистрировать предпринимателей из освобождённых территорий по упрощённой системе.
По словам предпринимателей, пока никаких сложностей с процедурой регистрации не возникает. Без особых трудностей проходит процесс адаптации к законодательству ЛНР и у работников налоговой.
В завершении рабочей поездки Председатель Правительства особо отметил важность скорейшего налаживание системной работы власти с населением и предпринимателями.
Пресс-служба Правительства Луганской Народной Республики