Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

15.10.2021

МИНЖКХ О НАЧАЛЕ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА В РЕСПУБЛИКЕ

Коммунальные предприятия ЛНР подготовили к осенне-зимнему периоду 99% многоквартирных жилых домов Республики. Об этом на брифинге сообщила временно исполняющий обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР Татьяна Буряк.
«Администрации городов и районов ЛНР в ходе подготовки к работе в зимних условиях провели ремонтные работы на 8327 жилых домах, что составляет порядка 99% жилого фонда Республики, требующего подготовки», – проинформировала она.
Руководитель ведомства уточнила, что, в том числе выполнен ремонт кровель, подъездов и козырьков, систем водо-, тепло-, электроснабжения и водоотведения.
«В настоящее время еще на 97 домах завершаются работы, не связанные с приемом теплоносителя, это ремонт кровель, дымовентканалов, ремонт внутридомовых систем водоснабжения и водоотведения», – добавила Татьяна Буряк.
По ее словам, специалисты коммунальных предприятий ЛНР в рамках подготовки к отопительному сезону выполнили остановочный ремонт 745 котельных, отремонтировали и провели гидравлические испытания порядка 555 км тепловых сетей.
Также врио министра сообщила, что порядка 75% многоквартирных жилых домов ЛНР с централизованным теплоснабжением уже получают теплоноситель.
Она напомнила, что отопительный сезон в Республике стартовал 11 октября, "тепло начало подаваться на жилые дома, школы, дошкольные учреждения, больницы и другие объекты социальной сферы".
«Согласно оперативной сводке государственного предприятия "Луганскгаз", по состоянию на 15 октября запущены в работу 195 котельных, осуществляющих централизованную подачу теплоносителя. В городах с централизованным отоплением, а это Алчевск, Антрацит, Луганск, Первомайск и Ровеньки, тепло поступает на 2309 жилых домов, что составляет порядка 75% от общего числа домов», – уточнила Татьяна Буряк.
Руководитель МинЖКХ отметила, что "работники жилищно-эксплуатационных организаций и теплоснабжающих управлений работают в тесной связке для того, чтобы обеспечить подачу теплоносителя и наладить работу внутренних систем теплоснабжения зданий".
«В процессе запуска теплоносителя всегда существует вероятность образования порывов и иных аварийных ситуаций, в результате чего возникает необходимость локального отключения объектов, домов или подъездов для ликвидации неполадки. В настоящее время все ремонтные бригады переведены на усиленный режим работы, чтобы максимально оперативно ликвидировать аварии, возникающие в отопительных системах. Прошу граждан с пониманием отнестись к временным неудобствам и дать возможность коммунальным службам завершить мероприятия по подключению жилых домов в полном объеме», – сказала она.
Татьяна Буряк пояснила, что запуск системы центрального отопления проходит постепенно, а время и последовательность подключения жилых домов зависит от близости здания к котельной и расположения теплотрассы. После открытия задвижек в домах начинается отладка параметров и настройка систем, поэтому управляющим и теплоснабжающим организациям требуется некоторое время, чтобы выйти на нормативные параметры теплоснабжения в каждом доме.
«Начисление оплаты за услугу централизованного теплоснабжения производится только с момента подписания акта о включении дома. Сведения о дате подключения домов коммунальные организации передают централизованно в теплоснабжающую организацию. Если в системе случается аварийная ситуация и отопление отсутствует более 12 часов, то в соответствии с действующим законодательством должен быть выполнен перерасчет начислений за услуги теплоснабжения», – уточнила руководитель ведомства.
Кроме того, она сообщила, что строительные организации в рамках государственной программы с начала года усилили конструкции 15 многоквартирных домов и отремонтировали кровли 30 многоэтажек.
«Восстановлено остекление, поврежденное в результате боевых действий, на 267 домах, а значит - закрыт тепловой контур жилых помещений», – добавила врио министра.
«В рамках государственной целевой программы по возмещению недополученных доходов, связанных с осуществлением деятельности в сферах обращения с бытовыми отходами, содержания домов, сооружений и придомовых территорий предусмотрен текущий ремонт 1702 многоквартирных жилых домов, 18 лифтов и подготовка к работе в осенне-зимний период 107 единиц специальной техники», – рассказала Татьяна Буряк.
Она отметила, что в ходе подготовки к отопительному периоду коммунальные предприятия уже освоили часть выделенных средств и выполнили текущий ремонт конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем 1338 жилых домов, 7 лифтов и 81 единицы спецтранспорта.
«В настоящее время в соответствии с графиком проведения работ в ремонте находятся еще 25 специализированных машин, 2 лифтовых подъемника и выполняются работы на 89 домостроениях», – руководитель МинЖКХ.




Пресс-служба Правительства Луганской Народной Республики