События

Выброс мусора в неположенном месте карается штрафом

Выброс мусора в неположенном месте карается штрафом
Министерство природных ресурсов и экологической безопасности предупреждает, что вынос отходов в непредназначенные для этого места влечет за собой штраф от 680 до 3400 рублей.

Как сообщил главный специалист – государственный инспектор отдела экологического контроля управления природного надзора Артем Липчей, Министерство природных ресурсов осуществляет экологический надзор за обращением с отходами.

«В рамках борьбы с несанкционированными свалками систематически проводятся рейды. Существенно повысить эффективность данной работы позволило принятие ряда нормативно-правовых документов, а именно распоряжение Главы ЛНР о применении законодательства в сфере административных правонарушений, – проинформировал госинспектор. – Так, например, за вынос отходов в неотведенные для этого места предусмотрена административная ответственность от 680 рублей до 2,7 тысяч рублей на граждан и от 1,7 до 3,4 тысяч рублей на должностных лиц».

Артем Липчей подчеркнул, что в отдельных случаях к сумме штрафа может быть добавлена сумма экологического ущерба, которая в разы выше самого штрафа. По его словам, размер ущерба зависит от площади засоренного земельного участка, объема мусора и нормативно-денежной оценки данного участка земли.

«Виновным в организации несанкционированных свалок может быть предъявлен ущерб за незаконное размещение отходов. Суммы таких ущербов могут быть более сотни тысяч рублей», – добавил госинспектор.

Артем Липчей напомнил, что несанкционированные свалки являются серьезной проблемой для жителей городов и районов Республики.

«При разложении мусора загрязняющие вещества могут попасть в атмосферный воздух, почву и воду, что может негативно сказаться на здоровье людей», – отметил он.

Как рассказал государственный инспектор отдела экологического контроля, более половины из 1200 стихийных свалок, находящихся на территории Республики, экологи ликвидировали в ходе Дней экологической безопасности.


Пресс-служба Совета Министров Луганской Народной Республики

Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Информация, собираемая сервисом Яндекс.Метрика, хранится и обрабатывается компанией Яндекс в соответствии с Пользовательским соглашением и Политикой конфиденциальности Яндекс.Метрики. Оператор не несет ответственности за действия Яндекс в отношении обработки персональных данных пользователей.

Принимаю