Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

30.03.2021

МИНПРИРОДЫ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ О ЗАПРЕТЕ ЛОВА РЫБЫ И РАКОВ С 1 АПРЕЛЯ

МИНПРИРОДЫ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ О ЗАПРЕТЕ ЛОВА РЫБЫ И РАКОВ С 1 АПРЕЛЯ
Министерство природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР установило сроки запрета на лов (добычу) водных биоресурсов в 2021 году, а также утвердило перечень мест для разрешенного любительского лова в водных объектах Республики. Об этом сообщили в ведомстве.
Установлены следующие сроки запрета на лов (добычу) водных биоресурсов на период нереста рыбы и размножения других водных биоресурсов на водных объектах ЛНР в весенне-летний период 2021 года:
- в реках и их коренных водах – с 1 апреля по 20 мая;
- в водохранилищах, прудах – с 1 апреля по 10 июня;
- в придаточных водоемах (озерах, старицах, притоках) – с 1 апреля по 30 июня.
На лов (добычу) раков:
- с 1 апреля по 30 июня (во время воспроизводства);
- с 20 августа по 30 сентября (во время линек).
«Во время нереста запрещено передвижение каких-либо плавсредств на водных объектах Республики, кроме плавсредств исполнительных органов государственной власти Луганской Народной Республики, осуществляющих охрану водных биоресурсов», – отметили в Минприроды.
В ведомстве добавили, что в течение всего года запрещен вылов видов водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу ЛНР. В частности, это подуст волжский, елец Данилевского, вырезуб, сибирская щиповка, быстрянка русская, ерш Донской, рыбец и азовская шемая.
«В запрещенный весенне-летний нерестовый период разрешается осуществлять любительское рыболовство на специально определенных участках водоемов, не являющихся нерестовыми участками рыбы, или массового их сосредоточения, одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком или спиннингом (для блеснения) с берега, в соответствии с действующим законодательством Луганской Народной Республики», – рассказали в Министерстве.
Минприроды ЛНР призвало всех рыболовов-любителей придерживаться весенне-летнего запрета на лов водных биоресурсов в период нереста рыбы и размножения других водных биоресурсов, а также напомнило об ответственности.




Пресс-служба Правительства Луганской Народной Республики