Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

01.03.2021

ПРОЕЗД ГУМКОНВОЯ НЕ ОЗНАЧАЕТ ОТКРЫТИЯ КПП

Проезд гуманитарного конвоя международной организации на территорию ЛНР через контрольно-пропускной пункт (КПП) "Счастье-Луганск" не означает открытия КПП. Об этом заявила представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ольга Кобцева.
Она проинформировала о том, что сегодня 11 автомобилей с гуманитарным грузом Управления Верховного комиссара (УВКБ) ООН с материалами для восстановления разрушенных домов, жилья гражданского населения прошли санитарную обработку на пункте пропуска и прибыли в ЛНР.
«Мы сегодня наблюдаем проезд впервые через пункт пропуска "Луганск-Счастье" гуманитарного груза. Но сказать о том, что пункт пропуска начал свою работу, мы не можем. Потому что с украинской стороной до сегодняшнего дня не согласованы параметры работы пунктов пропуска, не согласованы технические параметры назначения пунктов пропуска и говорить об одновременном открытии пунктов пропуска "Луганск-Счастье" и "Первомайск-Золотое" мы не можем», – подчеркнула Ольга Кобцева.
По ее словам, "сегодня идет речь только пропуске гуманитарного груза со стороны Украины в лице международных миссий УВКБ ООН".
«Остаются несогласованными параметры работы КПП "Первомайск-Золотое" в контексте пропуска гражданских лиц с возможностью проезда на автобусе в серой зоне, остается открытым вопрос проезда легкового транспорта гражданских лиц на пунктах пропуска. Отсутствие согласования данных параметров не позволяет нам достичь с украинской стороной одновременного открытия пунктов пропуска», – пояснила представитель ЛНР.



Пресс-служба Правительства Луганской Народной Республики