Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

04.01.2021

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ДОКТОРА ЛИЗЫ ПОЛУЧИЛИ БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЛНР

Прибывшие в Луганск представители международной благотворительной общественной организации (МБОО) "Справедливая помощь Доктора Лизы" получили благодарность от Председателя Правительства ЛНР Сергея Козлова.
Памятный подарок с изображением государственных символов Республики и благодарность "за неоценимую помощь, милосердие и сострадание, истинное проявление человечности и гуманизма, за спасенные жизни детей Донбасса" президенту МБОО Ольге Демичевой вручила заместитель Председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова.
Встреча состоялась в Министерстве здравоохранения ЛНР, в ней приняли участие профильный министр Наталия Пащенко и представители лечебных учреждений Республики.
Наталия Пащенко отметила, что представители МБОО совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации и медицинскими учреждениями России оказывают неоценимую помощь в лечении тяжелобольных детей Республики.
«Спасибо вам огромное за вашу помощь по тем детям, по которым мы получили подтверждение диагноза, которых мы направляли на лечение в Россию, которые вернулись к нам здоровые или на пути к здоровью. Спасибо за то, что помогаете нам и слышите проблему каждого ребенка», – поблагодарила она.
Министр выразила уверенность, что в будущем взаимодействие между Республикой и МБОО в вопросах лечения детей ЛНР будет только расширяться.
«Для нас, конечно, важно ваше содействие в оказании высокотехнологичной, высокоспециализированной помощи нашим детям, но не менее важна реабилитационная медицинская помощь и паллиативная. Это те направления, которые сегодня в Республике не настолько развиты, насколько в Российской Федерации, поэтому, естественно, помощь Российской Федерации по этим направлениям крайне важна», – сказала Наталия Пащенко.
Ольга Демичева напомнила, что Елизавета Глинка и ее единомышленники с начала боевых действий в Донбассе активно помогали в лечении детей ЛНР и ДНР.
«Когда Елизаветы Петровны (Глинки) не стало, ее коллеги, ее благотворительная организация продолжили дело, начатое ею. На сегодняшний день продолжает оказываться помощь тяжелобольным детям, и детям, получившим ранения. Наша организация делает все возможное для того, чтобы эти дети получали необходимую для них медицинскую помощь», – сказала президент МБОО.
Она отметила, что в рамках ежегодной благотворительной миссии "Рождество для детей Донбасса" планирует навестить детей, находящихся на лечении в медицинских учреждениях Республики.
«Нам бы очень хотелось, чтобы настал тот день, когда в ЛНР детям, если уж случилось ребенку заболеть, будет оказываться самая лучшая, самая высокая из возможных, медицинская помощь. Но сейчас, пока вам трудно, как сегодня трудно, наверное, и всему миру, мы будем делать все, что можем, для того, чтобы у ваших детей была необходимая медицинская помощь», – заверила Ольга Демичева.
В завершении встречи ее участники посетили Луганскую республиканскую детскую клиническую больницу (ЛРДКБ) и в рамках благотворительной миссии "Рождество для детей Донбасса" вручили юным пациентам новогодние подарки.
«С 2014 года представители Доктора Лизы оказали нам огромную помощь в организации медицинской помощи детям, которые находились в тяжелом состоянии. За этот период где-то в пределах 500 детей Донбасса получили эту помощь, и для нас это дорогого стоит», – отметила главный врач ЛРДКБ Людмила Белецкая.
Она также добавила, что представители Доктора Лизы уже более пяти лет оказывают помощь больнице в диагностике, лечении, транспортировке больных детей и их родителей на лечение в Россию.
Кроме того, российские общественники оказывают помощь и в обучении медицинского персонала ЛРДКБ.

Пресс-служба Правительства Луганской Народной Республики
Фото ГИА "ЛИЦ"