Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

24.11.2020

МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ ПРОДОЛЖАЕТ РЕГИСТРАЦИЮ В ЕИС

Министерство экономического развития ЛНР зарегистрировало в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок более 90% заказчиков-распорядителей бюджетных средств. Об этом на брифинге сообщила министр экономического развития ЛНР Светлана Подлипаева.
Она напомнила, что процесс регистрации был начат 15 сентября.
«На сегодняшнюю дату у нас зарегистрировано более 90% наших распорядителей бюджетных средств. До конца этого месяца мы зарегистрируем оставшихся распорядителей», – сказала министр.
Светлана Подлипаева отметила, что следующим этапом внедрения ЕИС станет регистрация участников закупок – поставщиков, подрядчиков, исполнителей.
«С 1 декабря мы начинаем регистрировать субъектов предпринимательской деятельности, которые будут работать в сфере закупок товаров, работ и услуг за бюджетные средства. То есть, это те предприниматели, которые сейчас работают с бюджетными учреждениями по процедурам закупки продуктов питания, канцелярских товаров, выполнению работ любого характера, предоставлению любых услуг», – пояснила руководитель ведомства.
Регистрация будет проводиться по предварительной записи, которая будет осуществляться с 25 ноября по телефону 50 01 75. Для входа в здание, где располагается Минэкономразвития (Луганск, площадь Героев ВОВ, 9), требуется иметь средства индивидуальной защиты и паспорт.
Для прохождения процедуры регистрации необходимо заполнить соответствующую заявку, а также иметь копии следующих документов: свидетельства о государственной регистрации, справки о взятии на учет налогоплательщика по форме №4-УПН, выписки из статистического регистра Государственного комитета статистики, устава или положения (для юрлиц), приказов о назначении руководителя (для юрлиц) и о назначении ответственного лица за осуществление действий в ЕИС.
«Юридические лица будут обязаны назначить ответственное лицо за действия в ЕИС. Физические лица-предприниматели могут быть сами ответственными лицами. Если у них есть наемные работники, они тоже могут назначить кого-либо из них. Поэтому нам будет необходима копия паспорта и идентификационного кода ответственного лица, которое будет представлять интересы того или иного субъекта предпринимательской деятельности при регистрации в ЕИС», – добавила Светлана Подлипаева.
Она также проинформировала, что с 1 января 2021 года в системе закупок товаров, работ и услуг произойдут изменения.
«А именно у нас внесено понятие аффилированных лиц участников процедуры либо допороговой закупки. Кроме того, дополнен такой пункт, который говорит о том, что невозможно участвовать в одной процедуре закупки либо допороговой закупки участника и его аффилированных лиц. Поэтому при регистрации участников, то есть субъектов предпринимательской деятельности, они будут обязаны указать своих аффилированных лиц. В случае, если при проверке выяснится, что они предоставили при регистрации неправдивую информацию, то есть, не указали аффилированных лиц либо указали не в полном объеме, то такие субъекты будут занесены в реестр недобросовестных участников, что повлечет за собой их неучастие в течение двух лет в процедурах за бюджетные средства», – пояснила министр.
По ее словам, с 1 января 2021 года субъекты предпринимательской деятельности, незарегистрированные в ЕИС, "не будут иметь права участвовать в закупках товаров, работ и услуг, проще – они не смогут работать с нашими бюджетными учреждениями".
«Думаю, за целый месяц мы успеем всех зарегистрировать, всех, кто захочет. И с 1 января 2021 год регистрация будет продолжаться», – отметила руководитель ведомства.




Пресс-служба Правительства Луганской Народной Республики