Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

23.11.2020

МИНЗДРАВ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ

Сегодня на брифинге министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко рассказала о ситуации с распространением инфекционных заболеваний в Республике.
В частности, она отметила, что уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом в Республике в настоящее время ниже, чем в двух предыдущих эпидемических сезонах.
«На сегодняшний день в ЛНР регистрируется заболеваемость ОРВИ и гриппом ниже, чем в предыдущие два эпидемиологические сезона. Это говорит о том, что мероприятия, принятые Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссией, носят эффективный характер. Сегодня совместно с населением Министерство здравоохранения достигли общих результатов по снижению заболеваемости», – пояснила минристр.
Она добавила, что на сегодняшний день удается удерживать "стойкое плато" по заболеваемости.
Однако, есть незначительное повышение уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) среди детей в возрасте от 5 до 14, которое пока не позволяет полностью перевести школьников на очную форму обучения.
Наталия Пащенко уточнила, что тенденция зарегистрирована после перевода учащихся начальных и выпускных классов на очно-заочное обучение.
«Это нам пока не дает, в принципе, повода, чтобы дети перешли полностью на очную форму обучения. И сегодня это также говорит о том, что, если мы сегодня приступим к обучению в очной форме, у нас будет регистрироваться более высокая заболеваемость вирусными инфекциями. Поэтому мы вынуждены сегодня продолжать ту форму образования, которую мы приняли Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссией», – уточнила руководитель Минздрава.
Отдельно Наталия Пащенко рассказала об уровне заболеваемости коронавирусной инфекцией.
«Заболеваемость коронавирусной инфекцией сегодня склонна к снижению, и мы удерживаем достаточно стабильные цифры заболеваемости», – сообщила она.
Министр напомнила, что на данный момент медики зарегистрировали на территории ЛНР 1745 случаев заражения коронавирусной инфекцией в Республике. Полностью выздоровели и выписаны с дважды отрицательным тестом 1 504 человека. С начала пандемии в ЛНР умерли 134 пациента, у которых был диагностирован коронавирус.
Уровень заболеваемости вирусной пневмонией в Республике имеет тенденцию к стабилизации.
«Что касается заболеваемости вирусными пневмониями, сегодня по Луганской Народной Республике регистрируется тенденция к стабилизации. Сегодня на лечении с диагнозом "вирусная пневмония" находится 1 173 человека», – добавила она.
Наталия Пащенко уточнила, что в Луганске зарегистрированы 223, а в городах и районах ЛНР – 950 случаев заболеваемости пневмониями.
«То, что сегодня регистрируется стабилизация заболеваемости вирусными инфекциями и пневмониями, говорит о том, что принятые меры эффективны. Я хочу поблагодарить население за понимание, за соблюдение санитарно-эпидемических норм», – сказала министр, добавив, что при этом "стабилизация сегодня очень зыбкая".
«И я хочу попросить наше население продолжать соблюдать меры, которые приняты Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссией», – обратилась к жителям Республики руководитель Минздрава.
«В целом санитарно-эпидемиологическое благополучие сегодня находится в равновесии в ЛНР. Но я хочу повторить, что это наши совместные с жителями Республики усилия дали результат. И я хочу попросить население продолжать придерживаться тех санитарно-эпидемиологических норм, которые сегодня приняты нами», – подчеркнула Наталия Пащенко.



Пресс-служба Правительства Луганской Народной Республики