Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

20.11.2020

СЕРГЕЙ КОЗЛОВ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ РТК "ВОСТОКУГОЛЬ"

По итогам заседания наблюдательного совета Республиканской топливной компании "Востокуголь" Председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов провел совещание, на котором обсудил с присутствующими результаты работы предприятия за шесть месяцев.
Председатель наблюдательного совета, первый заместитель Председателя Правительства ЛНР Юрий Говтвин доложил об основных вопросах повестки дня.
«На заседании наблюдательного совета мы подвели итоги работы предприятия за шесть месяцев, рассмотрели вопрос выделения гуманитарной помощи определенным учреждениям и организациям по поставке безвозмездного угля, а также основной вопрос – это выполнение стратегического плана, выполнение задач, поставленных Правительством», – сообщил он.
Министр финансов ЛНР Евгений Мануйлов рассказал, что Республика выполнила все обязательства по финансовой поддержке РТК "Востокуголь".
«В 2020 году наблюдательным советом был утвержден бюджет компании "Востоуголь" и принято соответствующее постановление Правительства об инвестиционной составляющей в размере 1,6 миллиарда рублей. На сегодняшний день данные средства профинансированы в полном объеме», –отметил в своем докладе министр.
Он добавил, что в соответствии с дорожной картой модернизации и инвестирования в угольную отрасль, в проекте бюджета на 2021 год предусмотрена необходимая сумма для дальнейшего развития компании.
О выполнении задач, которые стоят перед предприятием "Востокуголь", Председателю Правительства доложил новый руководитель компании Константин Скрыпник.
«Основная задача по этому году добыть, уже как предприятию "Востокуголь", не менее 4 миллионов тонн угля, ввести 11 добычных высокопроизводительных новых забоев», – рассказал Константин Скрыпник.
Он отметил, что 2020 год характеризуется крайней нестабильностью в мировой экономике, связанной, в том числе, с пандемией COVID-19.
«Проблемы, конечно, всегда есть и будут – это нестабильность рынка. Но, несмотря на это, мы с ними справляемся, и это подтверждается тем, что у нас ежемесячно выплачивается заработная плата на предприятии, происходит ее рост, тот, который мы закладывали в бюджетную программу», - подчеркнул руководитель предприятия.
Он сообщил, что "Востокуголь" с момента своего создания уже дважды повышал заработную плату шахтерам.
«Мы дважды произвели повышение заработной платы: в июле месяце в среднем на 14% и вот в октябре еще на 8%. В сумме это на 22% на сегодняшний день», - уточнил Константин Скрыпник.
Он добавил, что предприятие полностью погасило задолженность, оставшуюся от ЗАО "Внешторгсервис", по выдаче бытового угля углеполучателям.
Комментируя итоги встречи, Сергей Козлов сказал:
«Одним из позитивных моментов работы предприятия является своевременная выплата заработной платы работникам нашей главной угольной компании, а это порядка 30 тысяч сотрудников и члены их семей, которые могут позволить себе спокойно планировать семейный бюджет».




Пресс-служба Правительства Луганской Народной Республики