Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

13.04.2016

Перечень документов, которые необходимы детям для пересечения Государственной границы

Перечень документов, которые необходимы детям для пересечения Государственной границы
1.При пересечении границы обязательно:

Групповые выезды по приказу профильного министерства (в том числе, для участия в ЕГЭ): оригинал свидетельства о рождении (дети до 16 лет) или паспорта (дети старше 16 лет). Другие документы для пересечения границы в группе каждому отдельно взятому ребёнку не нужны! Любые справки – медицинские, эпидокружение, приглашение для участия в ЕГЭ и прочие – нужны для предоставления по месту прибытия ребёнка, например, в лагерь или на пункт проведения экзамена (ППЭ). Все остальные документы, необходимые для пересечения границы (приказы, списки и прочее) издаются направляющей стороной и профильным министерством в соответствии с Правилами организованного выезда детей за пределы Луганской Народной Республики, утверждёнными Постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 10 июня 2015 года №02-04/209/15.

Индивидуальные выезды за пределы ЛНР: До исполнения 18-летия, если ребёнок пересекает Государственную границу с одним из родителей (опекуном, попечителем), то помимо свидетельства о рождении (дети до 16 лет) или паспорта (дети старше 16 лет) должно быть оформлено нотариально заверенное заявление о согласии другого родителя (опекуна, попечителя) на выезд ребёнка по установленной форме. В случае отсутствия другого родителя (опекуна, попечителя) по причине смерти предоставляется оригинал справки о его смерти. В случае отсутствия другого родителя (опекуна, попечителя) по другой причине предоставляется оригинал справки о том, что ребёнок воспитывается одним родителем (опекуном, попечителем). Если ребёнок пересекает границу с обоими родителями, то ему достаточно иметь оригинал свидетельства о рождении (дети до 16 лет) или паспорта (дети старше 16 лет). По достижении 18-летнего возраста гражданин имеет право пересекать границу самостоятельно без участия родителей (опекунов, попечителей).

Обращаем внимание на отдельные детали:

1) Если ребёнку сегодня исполнилось 16 лет, то завтра, не имея паспорта, он не сможет пересечь государственную границу – его свидетельство о рождении будет считаться просроченным.

2) Если ребёнку исполнится 16 лет в то время, когда он будет пребывать заграницей, его возвращение на Родину будет крайне сложным. Таких рисков лучше не допускать.



Пресс-служба Совета Министров Луганской Народной Республики