Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

15.09.2020

В ЛУГАНСКЕ СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ФИНАЛЬНОГО ЭТАПА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНКУРСА

Торжественное открытие заключительного этапа республиканского конкурса "Педагог года Луганщины" прошло в луганском Дворце культуры имени Ленина.
Организаторами конкурса выступили Министерство образования и науки ЛНР и Республиканский центр развития образования. Его целью является раскрытие творческого потенциала педагогов Республики, создание условий для их самореализации и повышение престижа педагогической профессии в Республике.
Состязание проходит в номинациях "Учитель года", "Воспитатель года", "Практический психолог" и "Педагогический дебют" среди 39 педагогов-победителей предшествующих этапов, которые прошли в городах и районах Республики.
На церемонии открытия заключительного этапа конкурса присутствовали представители власти, начальники управлений и отделов образования, заведующие методическими кабинетами, делегаты от педагогической, родительской и ученической общественности.
«Сегодня в зале все победители для меня лично, потому что вы победили тень сомнения, страха, неуверенности и выбрали правильный, грамотный, достойный жизненный путь – путь педагога. Это огромная победа. Поэтому я всех присутствующих поздравляю сегодня с праздником, действительно для Республики это праздник. Сегодняшнему учителю предъявляет жизнь, наверное, очень много требований: это и гибкость, и смелость, и решительность. Хороший пример этого года – как мы с вами очень быстро вместе с родительской общественностью переключились на дистанционное обучение. Жизнь иногда подбрасывает такие ситуации, которые нужно мгновенно решать, и от вашей внутренней гибкости, способности быстро приспособиться к окружающему миру очень много зависит», – отметила заместитель Председателя Правительства ЛНР Наталья Тихонская.
Министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало подчеркнул, что конкурс "Педагог года Луганщины" стремительно набирает популярность, а также призвал молодых специалистов "не опускать планку".
«То, что вы сегодня здесь, это уже победа, потому что каждый из вас лучший на своей территории. Хотелось, чтобы сегодня в рамках конкурса вы проявили свои лучшие качества, чтобы вы показали то, чему уже научились в ходе своей педагогической деятельности, показали все лучшее, что сегодня может быть использовано педагогической общественностью Республики», – добавил он.
Министр также поблагодарил педагогов Республики за усилия по организации дистанционного обучения, которое было связано с угрозой распространения COVID-19.
«Одно время было такое ощущение, что мир движется в безвозвратном направлении в цифровизацию, что еще несколько лет - и мы уйдем в онлайн. И вот пришла весна 2020 года, когда мы были вынуждены уйти в онлайн. И, как оказалось, никогда образование не уйдет в онлайн, потому что живое общение учителя с учеником никакой интернет никогда не заменит», – подчеркнул Сергей Цемкало.
В свою очередь и.о. ректора Луганского государственного педагогического университета Жанна Марфина пожелала финалистам никогда не останавливаться на достигнутом и добиваться новых побед.
«Наверное, нет в мире более универсальной профессии, чем профессия педагога. Учитель – это талантливый психолог, артист, музыкант, поэт, писатель, журналист, историк, врач. Этот список можно продолжать до бесконечности. Я представляю, какая сложность дальше будет стоять перед жюри сегодняшнего конкурса, потому что каждый из конкурсантов достоин самой высокой оценки своей профессиональной деятельности и достоин самого высокого признания его талантов», – сказала она.
В состав жюри третьего этапа конкурса вошли научно-педагогические работники учреждений высшего образования Республики, РЦРО, республиканского комитета профсоюза работников образования и науки, победители и призеры конкурсов прошлых лет. Также свое мнение о конкурсантах выскажет жюри, которое состоит из представителей профессий, не связанных с педагогической деятельностью.
Первым конкурсным испытанием для прошедших в заключительный этап педагогов стало написание эссе. Последующие финальные испытания пройдут в Луганске. Подведение итогов запланировано на 29 сентября.






Пресс-служба Правительства Луганской Народной Республики