Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

01.09.2020

"ОГОНЬ ЗНАНИЙ" ЗАЖГЛИ В ЛГМУ

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, состоялась в Луганском государственном медицинском университете (ЛГМУ).
В ходе мероприятия прошла церемония зажжения "огня знаний". Первокурсники дали торжественное обещание хорошо учиться, а после впервые надели медицинские халаты, в которых будут ходить в вуз все годы своего обучения. Затем педагоги вручили старостам факультетов символические единые студенческие билеты первокурсника.
«Дорогие ребята! Я хочу сказать вам слова огромной благодарности, особенно первокурсникам, за ваш избранный нелегкий жизненный путь, за выбор профессии», - обратилась к студентам заместитель Председателя Правительства ЛНР Наталья Тихонская.
По ее словам, врач – это не только и не столько профессия, сколько служение людям, спасению людей.
«Вам на вашем пути предстоит множество испытаний. Поэтому, начиная с сегодняшнего дня, все силы, все ваше терпение смело кладите на алтарь знаний, они вам пригодятся», - сказала она.
Министр здравоохранения Республики Наталия Пащенко отметила, что, надев белые халаты, сегодняшние первокурсники стали членами большой врачебной семьи, которая посвящает себя спасению пациентов.
«Медик – это призвание! Храните этот огонь, который вас привел к этому призванию всю вашу долгую-долгую врачебную жизнь. С праздником!», - поздравила первокурсников министр.
Первый заместитель министра образования и науки Республики Ольга Долженко отметила, что в ЛГМУ самый сильный профессорско-преподавательский состав среди всех вузов Республики.
«Спасибо большое преподавателям и всем, кто работает в медицинском университете имени Святителя Луки», - сказала она, добавив, что студентам ЛГМУ очень повезло с выбором вуза.
Первый заместитель министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Юрий Першиков напомнил, что сегодня все вузы Республики стали профильными по примеру ЛГМУ.
«Сегодня мы смотрим на это 1 сентября и видим, что все стало понятно. Здесь (в ЛГМУ) люди в белых халатах учатся. Сегодня проехался по другим вузам: есть технические вузы, есть вузы гуманитарного направления. Но сегодня мы ушли от украинского наследия, сегодня мы прекращаем готовить студентов по тем направлениям, которые нам не нужны», - подчеркнул он.
Председатель Федерации профсоюзов ЛНР Игорь Рябушкин также поздравил студентов с началом учебного года, а отличившимся из них вручил грамоты.
«Вы выбрали сложную, но очень нужную профессию. Хочу, чтобы вы брали пример со своих преподавателей, которые в этом году выполнили свой профессиональный долг, рискуя здоровьем, а иногда и жизнью», - сказал он.



Пресс-служба Правительства Луганской Народной Республики