Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

14.07.2020

ЮРИЙ ПРОНЬКО О ПЕРВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ УБОРОЧНОЙ КАМПАНИИ

В ходе рабочей встречи министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько доложил Главе ЛНР Леониду Пасечнику о первых результатах уборочной кампании.
Министр отметил, что в текущем году ожидается увеличение как количества, так и качества урожая зерновых.
«На сегодняшний день убрано зерновых 37% плана, в том числе 36% озимой пшеницы. Урожайность немного выше, чем в прошлом году. Что радует, так это качество пшеницы значительно выше, чем в прошлом году», – сообщил он.
Юрий Пронько подчеркнул, что в этом году аграрии ЛНР заранее и качественно подготовили специализированную технику и оборудование по переработке зерна, это позволило своевременно приступить к уборке урожая.
По словам министра, сбор яровой пшеницы, ярового ячменя, бобовых культур и овощей в Республике осуществляется согласно графику.
Руководитель ведомства также отметил, что на качество урожая могут повлиять начавшиеся в Республике проливные дожди, но уточнил, что в то же время, увеличение количества осадков положительно повлияет на урожай кормовых культур.
«Планируем, если никаких природных катаклизмов не будет, то в течение ближайших двух недель завершить уборку озимой пшеницы», – сказал он.
Кроме того, министр доложил Главе Республики о готовности государственных и частных элеваторов к приемке зерна в необходимом количестве.
«На сегодняшний день аграрное предприятие "Аграрный фонд" на ровеньковском элеваторе приняло уже более 4 тысяч тонн продовольственной пшеницы с целью наполнения неснижаемого запаса зерна», – уточнил Юрий Пронько.
«Мы ожидаем в целом урожай выше, чем в прошлом году, в том числе и продовольственного зерна. Это несомненно скажется на нашей продовольственной безопасности», – констатировал он.
Отдельно руководитель Минсельхоза остановился на ситуации с пожарами, которые сначала года уничтожили в Республике около 2 тысяч тонн зерна общей стоимостью порядка 20 миллионов рублей.
Он подчеркнул, что подавляющее большинство пожаров произошло из-за халатности аграриев, решивших сэкономить на противопожарных мероприятиях. Вследствие этого, они потеряли несопоставимо больше средств, чем сумма, которую необходимо было потратить на профилактические работы.
В завершении встречи Юрий Пронько рассказал об улучшениях, которые наблюдаются на птицеводческих предприятиях.
«Если посмотреть в динамике, например, в 2015 году в Республике за полугодие было произведено 1 160 тонн мяса птицы, сейчас мы произвели 11 442 тонн, то есть в 10 раз больше», – пояснил он.
Министр отметил, что за эти шесть месяцев предприятиями Республики было произведено больше мяса птицы, чем за весь 2015 год. Он также добавил, что объемы производства мяса свинины и молочной продукции в сравнении с I полугодием 2015 года тоже увеличились в несколько раз.
Кроме того, Юрий Пронько проинформировал, что перевод Чернухинской птицефабрики под внешнее управление государственным унитарным предприятием ЛНР "Региональный аграрный холдинг" (РАХ) позволил увеличить зарплату сотрудникам фабрики в 2,5 раза.
«С момента захода на Чернухинскую птицефабрику в лице внешнего управления РАХ выросли социальные льготы для населения. Мы на сегодня имеем среднемесячные зарплаты там более 18 000 рублей, а когда пришли, было 7 100», – уточнил он.


Пресс-служба Правительства Луганской Народной Республики