Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

27.12.2019

МИНТОП ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ В 2019 ГОДУ

Сегодня на брифинге представители Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР рассказали об итогах работы ведомства в 2019 году.
Исполняющий обязанности министра топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Юрий Зеличонок сообщил о том, что в рамках реализации программы газификации Республики государственным предприятием "Луганскгаз" в 2019 году было газифицировано пять населенных пунктов.
Кроме того, руководитель ведомства напомнил о реорганизации теплоснабжающих предприятий путем их присоединения к "Луганскгазу".
«После завершения процесса реорганизации были немедленно направлены средства на замену аварийных участков трубопроводов и ремонта оборудования в котельных. За период с 18.10.2019 по настоящее время специалистами было устранено 422 аварии, заменено более 5 000 метров труб различного диаметра», – уточнил он, добавив, что работы в данном направлении будут продолжены и в 2020 году.
Юрий Зеличонок также проинформировал о работе топливного комплекса Республики.
«Топливный комплекс Республики развивается, увеличивается число автозаправочных станций, улучшается качество обслуживания автовладельцев. Так, только за год в государственной сети автозаправочных станций ГУП ЛНР "Луганскнефтепродукт" количество АЗС увеличилось с 13 до 26», – подчеркнул он.
В свою очередь заместитель министра топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Сергей Чуприн сообщил, что угольная отрасль Республики представлена двумя государственными унитарными предприятиями, в состав которых входит девять угледобывающих филиалов и ГУП "Углереструктуризация".
«Кроме государственных, в отрасли работают и предприятия других форм собственности, такие как филиал № 2 закрытого акционерного общества "Внешторгсервис", в состав которого входят структурные подразделения "Краснодонуголь", "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит". Помимо крупных предприятий, отрасль представлена и 115 малыми частными угольными предприятиями», – уточнил он
«В 2019 году государственными угледобывающими предприятиями введены в эксплуатацию три очистных забоя: седьмая западная лава на шахте "Никанор-Новая", восьмая восточная лава на шахте "Белореченская" и шестая восточная лава на шахтоуправлении "Луганское"», – проинформировал замминистра.
Он добавил, что, кроме того, в течение года были сданы в эксплуатацию два очистных забоя филиалом № 2 ЗАО "Внешторгсервис".
«Это 21-я северная лава шахты имени Николая Баракова в СП "Краснодонуголь" и лава № 9 шахты имени Космонавтов в СП "Ровенькиантрацит"», – пояснил Сергей Чуприн.
По его словам, во время активных боевых действий на территорию шахтоуправления прилетело около 3000 снарядов.
«Большой объем сложнейших восстановительных работ горняками был успешно выполнен: восстановлено электроснабжение обеих шахт, выполнена откачка воды и восстановлена работа главного водоотлива шахты "Центральная", а также работоспособность главного и вспомогательного ствола, приведены в рабочее состояние здания и сооружения обеих шахт», – подчеркнул представитель Министерства.
Он также отметил, что эти и другие восстановительные работы позволили восстановить шестую восточную лаву пласта l6-новый, запасы угля в которой составляют около 420 тыс. тонн со сроком расчетной работы 29 месяцев.
«В восстановительных работах принимал участие не только рабочий коллектив шахтоуправления "Луганское", но и горняки других предприятий ГУП "Центруголь". Хочется поблагодарить их за проделанную сложнейшую работу», – добавил Сергей Чуприн.
О работе в сфере электроэнергетики рассказал замминистра топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Андрей Кустов.
«В 2019 году Министерством были проведены мероприятия и осуществлялся контроль по выполнению ремонтных работ на объектах электроэнергетики Республики классом напряжения 220 -500 кВ. Так, в июле текущего года были выполнены достаточно объёмные плановые работы на воздушных линиях и подстанциях классом напряжения 500 кВ. Данные работы выполнялись в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов», – отметил он, добавив, что ведомством выполняется ежедневный мониторинг состояния электрических сетей Республики с целью оперативного реагирования на аварийные/внештатные ситуации, возникающие на объектах энергоснабжения, для их своевременного устранения.
«В 2019 году был выполнен большой объём ремонтных работ: произведена заменена 1 110 опор, 1 917 изоляторов, порядка 42 километров провода; отремонтировано 265 трансформаторов, выполнен ремонт 420 трансформаторных и распределительных подстанций. Кроме того, выполнена расчистка трассы в охранных зонах электрических сетей протяженностью более 680 километров», – уточнил замминистра.
По словам Андрея Кустова, Министерством на постоянной основе выполняются организационные мероприятия по проведению реконструкции высоковольтных сетей.
«В частности, выполняются работы по реконструкции и модернизации двух воздушных линий электропередач 35кВ, что позволит значительно увеличить надежность электроснабжения потребителей и промышленных предприятий Стахановского и Лутугинского районов Луганской Народной Республики», – уточнил представитель ведомства.
«В составе показателей энергетической безопасности Луганской Народной Республики находится выработка собственной электрической энергии. В 2019 году, в сравнении с предыдущим периодом 2018 года, произошло увеличение объемов генерации электроэнергии на 70% или составляет 20 млн. кВт*ч», – подчеркнул он.
Андрей Кустов отметил, что в рамках программы социально-экономического развития Луганской Народной Республики на 2020 год, планируется продолжить работу по увеличению выработки электрической энергии в Луганской Народной Республике и обеспечению прироста мгновенной мощности.



Пресс-служба Правительства Луганской Народной Республики