Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

28.11.2019

11 НОВЫХ СКОРЫХ ПОПОЛНЯТ АВТОПАРКИ РЕГИОНАЛЬНЫХ СТАНЦИЙ СКОРОЙ ПОМОЩИ

Ключи от 11 новых автомобилей сегодня передали представителям региональных станций скорой помощи.
«Мы получили шесть реанимаций и пять машин класса А, то есть для обслуживания экстренных и неотложных вызовов, оказания помощи и транспортировки больных», – отметила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.
«Машины класса А – автомобили высокой проходимости, это то, в чем сегодня нуждаются наши районы, когда нужно, чтобы пациент получил медицинскую помощь и в отдаленных районах. Эти машины способны преодолевать далекие расстояния по бездорожью. Главное, что эти машины оснащены новейшим современным оборудованием», – добавила она.
Ключи от новых автомобилей получили станции скорой помощи Луганска, Лутугино, Красного Луча, Стаханова, Перевальска и Ровеньков.
«Реанимации переданы по Луганску, потому что сегодня именно бригады, которые могут оказывать экстренную неотложную помощь по узкой профильности – это именно реанимационные бригады, кардиобригады - они находятся в Луганске и обслуживают всю территорию Республики», – уточнила министр.
По словам и.о. первого заместителя Председателя Правительства ЛНР Юрия Говтвина, изношенность автопарка скорой медицинской помощи Республики на сегодня составляет около 60-70%.
«Поэтому приобретение новых автомобилей - большое подспорье для нашего автопарка и плюс это быстрое реагирование на вызовы граждан. Это не последняя программа Правительства, на следующие годы у нас программа расписана, поэтому пополнение парка скорой медицинской помощи будет идти постоянно», – подчеркнул он.
«Я искренне хочу поздравить не только коллектив скорой помощи, но и все население Республики. Сегодня действительно очень знаменательный день. Долгожданные машины скорой помощи в самое ближайшее время выйдут на линию и позволят более качественно оказывать медицинские услуги населению. Я надеюсь, что самое важное, мы спасем не одну жизнь», – сказала сказала заместитель Председателя Правительства Наталья Тихонская.
И.о. главного врача филиала Стахановской станции скорой помощи Эдуард Джалалов отметил своевременность оказанной помощи.
«По нормам наши автомобили должны обновляться каждые четыре года с учетом пробега и условий эксплуатации. Поскольку автопарк уже не обновлялся лет шесть-семь, то актуальность этого события очень велика, поскольку транспорт изнашивается. Учитывая высокую проходимость и эксплуатационные характеристики, это, конечно, серьезная "боевая" единица», – отметил он.





Пресс-служба Правительства Луганской Народной Республики