Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

27.11.2019

МИНЖКХ О ВОДОСНАБЖЕНИИ РЕСПУБЛИКИ

Сегодня на брифинге заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР Татьяна Буряк рассказала о мероприятиях, которые ведутся для обеспечения стабильного водоснабжения Республики.
«В течение 2015-2019 годов при содействии Министерства строительства и ЖКХ специалисты "Луганскводы" выполнили замену 186,5 километра аварийных участков водопроводных сетей разных диаметров», – уточнила она.
«Кроме того, за этот период произведена реконструкция 55 скважин и замена 165 единиц насосного оборудования, в том числе 116 погружных и 49 горизонтальных насосов», – добавила представитель ведомства.
Также Татьяна Буряк напомнила, напомнила, что осенью 2018 года тогда еще Совет Министров ЛНР своим постановлением утвердил государственную программу "Реконструкция Родаковского и Славяносербского водопроводов (I очередь) на 2018–2019 годы".
«Выполнение мероприятий госпрограммы позволило увеличить добычу воды до 22,87 тысяч кубических метров в сутки. С 30 августа нынешнего года этот объем воды поступает в сеть, что позволило улучшить ситуацию с водоснабжением в городах с промышленными предприятиями и общим количеством населения свыше 168 тысяч человек», – пояснила замминистра.
По ее словам, сейчас в Республике выполняется государственная программа "Реконструкция Родаковского и Славяносербского водопроводов (I очередь) на 2019-2020 годы", которая является вторым этапом реализации мероприятий по реконструкции.
«Выполнение этих двух программ в целом позволит увеличить подачу воды жителям населенных пунктов юго-западной части Республики с трех до 48 тысяч кубических метров в сутки», – проинформировала Татьяна Буряк.
«Таким образом, производительность Родаковского водозабора будет увеличена в 16 раз», – добавила она.



Пресс-служба Правительства Луганской Народной Республики