Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

19.11.2019

ГОСТАМОЖНЯ О ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИИ ГРУЗОВЫХ ПОТОКОВ ИЗ ЛНР В РФ

Государственный таможенный комитет ЛНР с 1 декабря перераспределит потоки транспортных средств коммерческого назначения, выезжающих с территории ЛНР в Россию. Об этом на брифинге сообщил заместитель начальника отдела организации таможенного контроля ГТК Роман Терехов.
«8 ноября вступило в силу распоряжение Правительства ЛНР, согласно которому с 1 декабря текущего года будут перераспределены потоки транспортных средств коммерческого назначения», – отметил он.
Критерием определения международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) для выезда с территории ЛНР является полная масса таких транспортных средств без учета полной массы прицепа или полуприцепа.
«Согласно распоряжению транспортные средства коммерческого назначения без груза полной массой до 18 тонн и свыше 21 тонны смогут выезжать только через МАПП "Должанский", транспортные средства коммерческого назначения без груза полной массой от 18 тонн включительно до 21 тонны включительно – через МАПП "Червонопартизанск"», – пояснил Роман Терехов.
Начальник отдела уточнил, что такое распределение транспортных потоков будет действовать в период с 1 сентября по 31 мая ежегодно, в этом году эти нормы начнут применяться с 1 декабря.
С 1 июня по 31 августа транспортные средства коммерческого назначения без груза полной массой до 21 тонны включительно будут выезжать с территории ЛНР через МАПП "Червонопартизанск", а свыше 21 тонны – через МАПП "Должанский".
«Вышеуказанные ограничения не распространяются на транспортные средства коммерческого назначения с полной массой не более пяти тонн, которые могут осуществлять выезд и перемещение товаров в таможенном режиме "экспорт" через любой МАПП, а также на транспортные средства коммерческого назначения, которые перемещают товары в таможенном режиме "экспорт" за пределы ЛНР через МАПП на условиях, определенных постановлением Совета министров ЛНР от 30 августа 2017 года с изменениями», – проинформировал Роман Терехов.
«Летом уже вводились ограничения по выезду транспортных средств без груза. Тогда все грузовые машины без груза были направлены на МАПП "Червонопартизанск". Сейчас с учетом обращений и пожеланий субъектов хозяйствования и жителей ЛНР грузовые потоки будут распределены равномерно», – подчеркнул представитель ГТК.
Также он сообщил, что власти Республики откроют в Червонопартизанске Свердловского района объездную дорогу для грузовых автомобилей, следующих в направлении международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) "Червонопартизанск".
«Согласно распоряжению Правительства Луганской Народной Республики от 8 ноября 2019 года №1140-р/19 будет открыта объездная дорога в Червонопартизанске, которая проходит вдоль шахты "Красный Партизан". Такое решение принято, исходя из обращений жителей Червонопартизанска, а также с целью минимизации времени нахождения и простоя большегрузных машин коммерческого назначения в черте города», – добавил Роман Терехов.
По его словам, администрация Свердловска и Свердловского района уже согласовала с Министерством внутренних дел ЛНР схему организации движения транспортных средств , и в срок до 28 ноября планируется установка соответствующих дорожных знаков.



Пресс-служба Правительства Луганской Народной Республики