Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

06.11.2019

В ЛУГАНСКЕ ОТКРЫЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНТЕГРАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Международный интеграционный форум "Русский мир и судьбы славянства в XXI веке" открылся в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко.
Мероприятие проводится с целью рассмотрения вопросов исторических и современных судеб славянских народов в контексте геополитических процессов, тенденций общественно-политического, социально-экономического и гуманитарного развития славянских государств на современном этапе, сохранения их исторического, культурного и языкового наследия, развития русского и славянских языков, общеобразовательно-воспитательной и информационной политики в сфере формирования идеалов и ценностей Русского мира.
В работе форума принимают участие общественные деятели, государственные служащие, ученые Луганской и Донецкой Народных Республик, а также гости из различных регионов Российской Федерации.
Заместитель Председателя Правительства ЛНР Наталья Тихонская отметила, что встреча ученых и общественных деятелей в рамках форума будет способствовать глубокому многостороннему осмыслению судьбы России и братских ей народов.
«Интеграционный форум поможет выработать идеи и инициативы, способствующие консолидации Русского мира, взаимодействию с соотечественниками как в самой России, так и за ее пределами. И поскольку луганская земля – это неотъемлемая часть многогранного Русского мира, мы с радостью вносим свой посильный вклад в современную историю России», – подчеркнула она.
Министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало добавил, что проведение такого форума именно в Луганске имеет особое значение.
«Мы, жители ЛНР, и словом и делом доказываем свою причастность к Русскому миру. Он объединяет всех, кто чувствует духовную связь с Россией. И я уверен, что, несмотря ни на какие трагические события, происходящие на нашей земле, у жителей ЛНР одно будущее – будущее с Россией. Только вместе мы достигнем самых высоких целей, решим самые сложные задачи, достойно ответим на любые вызовы», – сказал он.
Участников форума также приветствовал директор программ по СНГ фонда "Русский мир" Всеволод Железнов.
«Я впервые приехал в Луганск, и мне очень приятно, что меня пригласили на этот форум. Уверен, что все мы сможем обсудить крайне важные вещи, потому что программа форума насыщена самыми разноплановыми дискуссионными и научными мероприятиями. Их тематика, как никогда, актуальна, потому что именно сейчас происходит масштабное наступление на те ценности, которые отстаивали наши деды, и которые вы отстаиваете сейчас здесь – в Луганске и Донецке, фактически являясь форпостом Русского мира», – рассказал он.
Работа международного интеграционного форума продлится до 8 ноября. В ее рамках будут задействованы шесть площадок: "Аксиологический аспект развития образования и воспитания в свете традиций славянского мира", "Славянская филология: актуальные вопросы и тенденции", "Творчество Сергея Есенина, Тараса Шевченко, Владимира Даля и славянское культурно-языковое наследие", "Народная дипломатия и актуальные проблемы в интеграционных процессах славянских государств", "Единство славянского мира как цивилизационной общности: реальная перспектива или геополитическая утопия?", "Формирование идеалов и ценностей Русского мира в информационном пространстве Республик Донбасса в условиях новых вызовов и угроз".



Пресс-служба Правительства Луганской Народной Республики