Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

11.10.2019

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВЛАСТЕЙ НАГРАДИЛИ ЛУЧШИХ СЕЛЬХОЗРАБОТНИКОВ

Торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности ЛНР, состоялось в Луганском национальном аграрном университете.
Руководитель администрации Главы ЛНР Ольга Бас огласила указ Леонида Пасечника о присвоении почетного звания "Заслуженный работник сельского хозяйства ЛНР" министру сельского хозяйства и продовольствия Республики Юрию Пронько, директору ООО "Агро-2016" Александру Крапцову, директору агрофирмы "Донбасс" Василию Матлаеву. Она также вручила благодарности главы ЛНР лучшим сельхозработникам Республики.
«Работников агропромышленного комплекса на протяжении столетий отличала любовь к своему делу, трудолюбие, стойкость, терпение, мудрость. Сельское хозяйство – единственный способ удержать государство в состоянии независимости от кого-либо», – отметил Юрий Пронько.
В своем выступлении он сообщил, что в текущем году аграрии Республики закупили 65 единиц самоходной техники и прицепного оборудования на общую сумму 200 миллионов рублей, а это на 38% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Также Юрий Пронько добавил что аграрии ЛНР в лизинг приобрели 10 единиц высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов, что положительно повлияло на сроки проведения уборочной кампании и качество собранной сельхозпродукции.
Отдельно руководитель ведомства рассказал о итогах уборочной компании:
«Несмотря на все сложности в текущем году в ЛНР намолочено на сегодняшний день более200 тысяч тонн зерна. Урожайность ранних зерновых и зернобобовых культуры составила 20 центнеров с гектара, в том числе озимых зерновых намолочено 146 тысяч тонн. Урожайность озимых составила 23,1 центнера с гектара».
В завершении министр вручил ведомственные благодарности и благодарности Правительства ЛНР отличившимся работникам сельскохозяйственной отрасли.
«Благодаря вашему добросовестному отношению к труду, сельское хозяйство в нашей Республике является основой благополучия и продовольственной безопасности Республики», – сказала заместитель министра промышленности и торговли ЛНР Татьяна Черкашенинова.
Она вручила ведомственные благодарственные письма коллективам сельскохозяйственных предприятий Республики.



Пресс-служба Правительства Луганской Народной Республики