Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

07.10.2019

СЕРГЕЙ КОЗЛОВ ПРОВЕЛ ПОВТОРНОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ПОДГОТОВКЕ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

Председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов провел повторное рабочее совещание, в ходе которого руководители министерств и предприятий Республики доложили ему о том как изменилась ситуация с подготовкой к отопительному сезону и какие проблемные вопросы остались.
«Мы проводили уже совещание, основной вопрос – это подготовка к осенне-зимнему периоду. Я хотел бы услышать от вас, что изменилось по состоянию на сегодня, какие проблемные вопросы стоят перед министерствами», - обратился к присутствующим Председатель Правительства.
Генеральный директор государственного предприятия "Луганскгаз" Татьяна Богородько напомнила, что Правительство ЛНР распорядилось присоединить все теплокоммунэнерго Республики к "Луганскгазу". Так, с сентября предприятию были переданы тепловые организации Алчевска, Антрацита, Ровеньков, Первомайска и Луганска.
«Начиная с сентября совместными усилиями сотрудников ГП "Луганскгаз" и сотрудников тепловых организаций ведется работа по началу отопительного сезона в срок», - подчеркнула она.
Татьяна Богородько рассказала, что благодаря выполненным на теплотрассе в Ровеньках работам отопительный сезон в городе начнется вовремя.
«По Алчевску у нас есть определенные трудности, мы получили трубу, и там есть кое-какие шероховатости, сейчас мы привлекаем около восьми бригад "Луганскгаза", которые с завтрашнего дня выезжают туда, и мы совместными усилиями запустим Алчевск в срок», - сообщила гендиректор "Луганскгаза".
Она отметила, что теплокоммунэнерго Антрацита и Первомайска готовы к отопительному сезону, в Луганске работы еще ведутся.
«Население видит, что по Луганску разрыты еще участки тепловых трасс, которые необходимо еще заменить. Может быть, какие-то участки, какие-то районы будут запущены с отставанием, но эти работы будут завершены в течение недели», - пояснила Татьяна Богородько.
Руководитель предприятия добавила, что в настоящее время тепло подается уже в пять медучреждений столицы ЛНР, еще на восемь объектов Луганска и Алчевска осуществляется подача горячей воды.
«Если сказать в общем, то в 2019 году отопительный сезон мы не сорвем. Сейчас наши бригады работают и в выходные, мы заполняем сети водой, смотрим, где порывы, устраняем их. Совместными усилиями отопительный сезон в ЛНР будет начат вовремя», - резюмировала Татьяна Богородько.
Далее Сергей Козлов заслушал доклады глав министерств.
Министр промышленности и торговли ЛНР Юрий Говтвин рассказал, что ведомство ведет подготовку к осенне-зимнему периоду согласно утвержденному плану и в штатном режиме.
«Общая готовность образовательных учреждений к отопительному сезону составляет 73,3%. Озабоченность вызывает одно образовательное учреждение – это Червонопартизанская школа-интернат. Долгие годы учреждение требовало полной замены котельного оборудования, эти работы начаты и проходят в штатном режиме, к отопительному сезону все работы будут выполнены», - доложил министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало.
Министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко рассказала, что готовность подведомственных министерству учреждений составляет 69%, в настоящее время на 26 объектах продолжаются работы по подготовке к отопительному периоду.
В свою очередь, министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров проинформировал, что в программу подготовки к осенне-зимнему периоду вошли 22 объекта, подведомственные министерству.
«В настоящий момент текущий ремонт на 12 объектах выполнен, на двух завершаются работы, до отопительного периода мы успеваем. Капитальный ремонт – восемь объектов, здесь ситуация несколько сложнее. В целом же, учреждения культуры и спорта готовы к осенне-зимнему периоду», - сообщил он.
Министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова доложила, что готовность подведомственных министерству учреждений составляет 88%, но к 15 октября все объекты будут готовы к принятию тепла.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Протасов в своем докладе подробно остановился на подготовке всех коммунальных служб к отопительному сезону:
«Из 9688 жилых домов готово к осенне-зимнему периоду 9115, что составляет 94%, опасений по подготовке домов не возникает, до 15 октября время есть, я думаю, будет все в порядке. Из 656 котельных готово 610, что составляет 93%, все работы идут по графику. По подготовке тепловых сетей Республики: из 559 км 542 км уже готово, что составляет 97%», - рассказал он.
«По подготовке министерств по программе осенне-зимнего периода: из 2364 объектов работы ведутся на 2345 объектах, что составляет 99,2%. Уже полностью готовы 78,5% объектов», - добавил министр.
Подводя итоги, Председатель Правительства Сергей Козлов поручил руководителям лично контролировать ситуацию:
«Я услышал, что в принципе все идет в штатном режиме. До начала отопительного сезона у нас осталась практически одна неделя, поэтому прошу министров взять персональный контроль над тем, чтобы все объекты, все учреждения у нас 15 октября получили тепло. Там где есть какие-то проблемы, контролировать лично решение, устранение этих технических неполадок».



Пресс-служба Правительства Луганской Народной Республики