Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

20.05.2019

ОБ ИТОГАХ КОНФЕРЕНЦИИ "СОТРУДНИЧЕСТВО РЕГИОНОВ РОССИИ И ДОНБАССА. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ"

Участники прошедшей в подмосковном Домодедово конференции "Сотрудничество регионов России и Донбасса. Перспективы развития" сегодня на брифинге рассказали об итогах поездки.
Заместитель Председателя Совета Министров ЛНР Наталья Тихонская отметила, что в 2018 году наблюдалась положительная динамика по количеству интеграционных мероприятий и их участников по сравнению с 2017.
«Узнав о тех интеграционных процессах, которые происходят, многие регионы РФ выразили готовность и включились в интеграционные мероприятия. Если мы начинали с восьми регионов, то на сегодняшний день мы активно сотрудничаем с 22 регионами Российской Федерации», - подчеркнула она.
По словам Натальи Тихонской, в прошлом году более четырех тысяч человек посетило Российскую Федерацию для участия в тех или иных мероприятий.
«В 2018 году количество таких мероприятий в два раза превысило 2017 год», - рассказала заместитель Председателя.
«В целом, если отметить сотрудничество наших учреждений с различными учреждениями и организациями Российской Федерации, у нас порядка 80 договоров заключены. Из них 33 – это сфера культуры, сфера спорта занимает большинство, и на сегодняшний день из зафиксированных только один договор связан с реализацией молодежной политики», - пояснил Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.
Также Министр рассказал о реализации проекта "Чтобы помнили", в рамках которого планируется размещение информационных табличек с QR-кодами у памятных мест Республики.
QR-код - двухмерный штрихкод, содержащий информацию, распознаваемую с помощью камер мобильных электронных устройств.
«Этот проект направлен на сохранение исторических фактов о памятных местах, памятников и исторических объектах культурного и исторического наследия, связанных с историей Великой Отечественной войны», - пояснил Дмитрий Сидоров.
«Считаю, что наши органы молодежного самоуправления с удовольствием поддержат идею создания таких табличек. Потому что, говоря о памятных местах, находящихся в Республике, их достаточно много», - добавил он.
Министр также уточнил, что информацию планируется размещать на табличках «с электронными QR -кодами, чтобы по каждому памятному месту в Республике существовала некая справка».
«Информацию с табличек, например, можно будет использовать в дальнейшем при проведении экскурсионных поездок по территории ЛНР», - сказал он.
В свою очередь заместитель Министра образования и науки ЛНР Ольга Жданова рассказала об интеграционных мероприятиях в подведомственных сферах.
«Мы поделились результатами того, что касается образования и науки, по выполнению программы интеграционных мероприятий. Более тысячи мероприятий реализовано за этот период (более двух лет), и они позволили действительно расширить возможности образовательных организаций и учреждений ЛНР», - заявила она.
Замминистра добавила, что за этот период в числе проведенных совместных мероприятий с Россией были: научно-практические конференции, выставки, конкурсы, совместные лекции, олимпиады, участие в которых принимали представители сферы образования ЛНР всех уровней.
«Реализованы были возможности представителей научного сообщества всех сфер интересов, возрастов, степеней, - сообщила Ольга Жданова. - Это и результаты международной деятельности членов Малой академии наук, деятельность ученых, организация масштабных мероприятий на территории ЛНР с привлечением научного сообщества Российской Федерации».



Пресс-служба Совета Министров Луганской Народной Республики