Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

28.03.2019

ДЕПУТАТЫ ОБЛДУМЫ МОСКВЫ И ЛНР ОБСУДИЛИ РАБОТУ МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТА

Представители Московской областной думы сегодня на встрече в Луганске обсудили с руководством Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР опыт работы Молодежного парламента и перспективы его создания в Республике.
Встреча состоялась в рамках реализации интеграционных мероприятий между ЛНР и РФ. Ее участниками стали председатель комитета по делам молодежи и спорта Московской областной думы, спортивный журналист Олег Жолобов, председатель Молодежного парламента Московской области Андрей Урусов, первый заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов, зампред парламента Республики Андрей Сопельник, Министр культуры, спорта и молодежи Дмитрий Сидоров, председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и социальной политики, семьи, молодежи, спорта и туризма Иван Санаев, председатель Временной комиссии молодежной избирательной комиссии Евгений Губарев.
Олег Жолобов рассказал, что Молодежный парламент при Московской областной думе был создан в 2010 году, «но по-настоящему начал работать около двух лет назад».
«Произошел «перезапуск» этого парламента, и сейчас он становится очень интересным, важным для нас органом. В него входят 970 парламентариев. Для нас это экспертная площадка молодых людей, мы подняли возраст депутатов до 35 лет. Мы просим ребят, чтобы они были инициаторами законов от молодежной среды и экспертами, помощниками нам. Раньше они могли предлагать только инициативы по молодежной политике, теперь – в любой сфере», – добавил он.
«29 ноября прошлого года у нас был единый день голосования, и в 55 муниципальных образованиях Московской области мы провели выборы в Молодежный парламент, на которые пришли порядка 70 тысяч человек. И теперь депутаты нашего комитета хотят узаконить этот день в качестве единого дня голосования», – отметил председатель комитета.
Олег Жолобов подчеркнул, что депутаты Молодежного парламента являются и «своеобразной большой фокус-группой».
«Так, у нас в Московской области принят закон о добровольческой и волонтерской деятельности. Год этому закону, мы хотим посмотреть, как на деле работает законоприменительная практика, и ребята из Молодежного парламента, представляющие 65 муниципальных образований, готовят нам отчеты. На самом деле, они тоже волонтеры, никто из них никаких денег не получает», – рассказал он.
«Мы помогаем ребятам с юридическими консультациями, административно, они могут проводить свои мероприятия в Московской областной думе. Многие из них являются помощниками местных депутатов, депутатов областной думы. А сейчас девять человек от них идут на муниципальные выборы в местные советы депутатов», – проинформировал парламентарий.
Олег Жолобов подчеркнул, что «ребята получают за два года очень хорошее практическое образование, какого им не может дать никто».
«Депутаты уже поняли, что работать с молодежью интересно, для нас этот инструмент стал очень естественным. Если нам что-то нужно, мы приглашаем ребят, причем это не митинги, не уборка, не размахивание флагами. Они начинают реально разбираться в политических, законодательных, бюджетных и других вопросах. Им читают лекции главы муниципальных образований. Мы говорим ребятам, что даем им ключ от очередной двери в их жизни, для многих из них участие в Молодежном парламенте – серьезная перспектива», – пояснил он.
Андрей Урусов сообщил, что депутаты Молодежного парламента выступили с законодательными инициативами по поводу льгот для студентов при проезде в общественном транспорте, решения проблемных вопросов доноров Московской области и другими.
«В структуре московского областного Молодежного парламента действуют восемь комиссий, они все плотно связаны с работой думы. У нас есть свой собственный рейтинг, который является законом, там предусмотрены серая, красная, желтая и зеленая зоны. Если ты три месяца в красной зоне – следует почетное увольнение», – уточнил молодежный лидер.
«Нужно, чтобы в ЛНР обязательно работала молодежная общественная приемная, потому что у молодежи есть инициативы, и они должны быть услышаны», – сказал он.



Пресс-служба Совета Министров Луганской Народной Республики