Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

30.01.2019

МИНСОЦПОЛИТИКИ РАЗРАБОТАЛО РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВРЕМЕННОЙ ПЕРЕДАЧЕ СИРОТ В СЕМЬИ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ

Министерство труда и социальной политики ЛНР разработало методические рекомендации по организации временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семьи жителей, постоянно проживающих на территории Республики.Об этом сообщили в ходе межведомственного совещания.
«Это совещание посвящено защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Главное – это создание правовых, социально-экономических и других условий, которые будут направлены на реализацию прав и защиту наших детей», – отметила заместитель Министра труда и социальной политики Республики Ольга Гонтарева.
В свою очередь начальник управления по делам семьи и детей ведомства Юлия Назаренко рассказала, что участники совещания обсудили актуальные вопросы по устройству в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также ряд законодательных актов, которые «в полной мере реализуют возможность детей быть определенными в семью». В частности, это принятое Советом Министром ЛНР в мае 2018 года постановление "Об утверждении Правил временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Луганской Народной Республики".
«Дети, которые находятся в интернатных учреждениях, детских домах, домах ребенка, не получают опыта общения в социуме, в семье, они не знают семейных устоев. Для того чтобы дать возможность детям социализироваться, знать как жить в семье, как они общаются, как временная мера – это пребывание ребенка в семьях граждан на время каникул, в период выходных, праздничных дней», – уточнила она.
По словам Юлии Назаренко, максимальное пребывание детей в семье жителей, которые предварительно должны пройти специальное обучение, три месяца.
«Сегодня задача всех интернатов, детских домов, органов опеки и попечительства – сделать все возможное, чтобы общество всколыхнулось, чтобы люди отдавали частицу души этому ребенку, научить его жить в социуме, в семье», – добавила она.


Пресс-служба Совета Министров Луганской Народной Республики