Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

10.01.2019

УРОВЕНЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОРВИ В ЛУГАНСКЕ НА 5-10% ПРЕВЫСИЛ ЭПИДПОРОГ

Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в столице Республики на 5-10% превышает эпидемический порог, зарегистрировано семь случаев гриппа. Об этом сообщил и. о. главного санитарного врача города Спартак Гаврик.
«По состоянию на 10 января отмечается незначительное, на 5-10%, превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ во всех возрастных группах населения Луганска», – говорится в сообщении.
Спартак Гаврик рассказал, что специалистами СЭС проводится ежедневный мониторинг состояния температурного режима в детских, образовательных и медицинских учреждениях города, посещаемости детских садов и школ, а также проведено санитарно-эпидемиологическое обследование столичных культурно-развлекательных учреждений.
«Кроме того, в лечебно-профилактических учреждениях продолжается проведение вирусологического мониторинга циркуляции вируса гриппа. В настоящее время, при обследовании больных с тяжелым течением ОРВИ, лабораторно подтверждено семь случаев заболеваний гриппом в Луганске», – отметил руководитель СЭС.
«В случае подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ на 20% и выше от эпидемического порога по решению комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при администрации Луганска будут приняты меры по приостановлению учебного процесса в общеобразовательных школах, так как школьники составляют 65-70% от общего числа заболевших ОРВИ», – добавил он.
Спартак Гаврик также уточнил, что, согласно данным многолетнего анализа, максимальный уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ следует ожидать на 4-6 неделе 2019 года – в конце января-начале февраля.

Пресс-служба Совета Министров Луганской Народной Республики