Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

27.12.2018

В СВЕРДЛОВСКЕ ОТКРЫЛСЯ ДЕТСКИЙ САД

Торжественное открытие детского сада, созданного на базе Свердловской гимназии № 1, состоялось 26 декабря. Об этом сообщили в Администрации Свердловска и Свердловского района.
«Для повышения уровня обеспечения детей дошкольным образованием в центре Свердловска в рамках Программы социально-экономического развития ЛНР до 2023 года "Наш выбор" сегодня состоялось торжественное открытие реконструированных помещений в здании Свердловской гимназии № 1. Это позволит реорганизовать учебное заведение в Свердловский учебно-воспитательный комплекс "Детский сад – гимназия"», - говорится в сообщении.
В администрации рассказали, что работы по реконструкции помещений начались в октябре 2017 года и были завершены в декабре 2018 года. В процессе реконструкции были проведены капитальные строительные работы в помещениях, установлено игровое и спортивное оборудование, облагорожена территория вокруг здания. Стоимость реконструкции составила около трех миллионов рублей. Детский сад рассчитан на 30 детей, а создание дошкольной структуры позволит создать дополнительно более десятка рабочих мест.
«Количества мест постоянно катастрофически не хватало, а вот сегодня мы видим, когда не словом, а делом реально мы можем доказать, что образование в Республике доступное. За полгода очередь в дошкольные учреждения сократилась на 6%. Думаю, что такими темпами скоро очередей в наших дошкольных учреждениях не будет», - подчеркнул и.о. Министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало.
В свою очередь глава горрайонной администрации Андрей Сухачев отметил, что открытие в этом учебном заведении двух групп для детей разного возраста позволит снизить очередность в детские сады.
«Острая очередность в данном микрорайоне города будет ликвидирована на 100%. Кроме того, это позволит молодым родителям смело трудоустраиваться, доверив своих детей в надежные руки высококвалифицированных воспитателей», - заявил он.

Пресс-служба Совета Министров Луганской Народной Республики