Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

14.12.2018

ФОНД СОЦСТРАХА ЗА 11 МЕСЯЦЕВ ТРУДОУСТРОИЛ БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ ОБРАТИВШЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

В Фонде социального страхования на случай безработицы ЛНР сообщили, что с начала 2018 года на постоянное место работы трудоустроено более 56% молодых людей в возрасте до 35 лет.
«За 11 месяцев текущего года в территориальные отделения Фонда за содействием в трудоустройстве обратилось свыше 23 000 человек, из которых каждый третий – в возрасте до 35 лет. На постоянное место работы трудоустроено более 56% молодых соискателей», – говорится в сообщении.
В Фонде отметили, что молодые люди работают на предприятиях добывающей и перерабатывающей промышленности, в сферах торговли, ремонта автомобилей, образования.
«С начала года трудоустроен с предоставлением дотации работодателю 161 человек в возрасте до 35 лет», – уточнили в ведомстве.
«Кроме того, особым спросом среди ученической и студенческой молодежи пользуются работы временного характера. Все соискатели работы этой категории, обратившиеся в территориальные отделения Фонда, стали активными участниками таких работ. Молодые люди были заняты на подсобных, работах по благоустройству непосредственно в своих же учебных заведениях, на коммунальных предприятиях, в больницах, библиотеках, в дошкольных учреждениях», – рассказали в Фонде.
Там также отметили, что в молодежной среде становятся востребованными профессиональное обучение, получение дополнительного профессионального образования, а также прохождение курсов целевого назначения и стажировки.
«Среди воспользовавшихся этими социальными услугами граждан более 40% составляют лица в возрасте до 35 лет. Молодые люди проходили повышение квалификации по программам "1 С бухгалтерия в бухгалтерском учете", "Основы работы бухгалтера в электронной программе 1 С (8 версия)", осваивали программы подготовки и переподготовки по таким профессиям как электрогазосварщик, повар, парикмахер, горнорабочий подземный, машинист крана металлургического производства, станочник широкого профиля, токарь, оператор котельной и другим», – говорится в сообщении.
«Помимо этого, за 11 месяцев текущего года молодым соискателям в возрасте до 35 лет предоставлено около 21 000 профориентационных услуг», – добавили в Фонде.





Пресс-служба Совета Министров Луганской Народной Республики