Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

16.11.2018

Минприроды о заповедниках, пострадавших в результате боевых действий

В Министерстве природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР сообщили, что более четверти природных заповедников Республики пострадали в результате боевых действий в 2014-2015 годах.
«По предварительным оценкам, в результате артиллерийских и авиационных обстрелов со стороны ВСУ заповедным территориям Луганской Народной Республики нанесен значительный урон. Из 65 особо охраняемых природных территорий ЛНР в период активных боевых действий с июня 2014 по февраль 2015 года пострадало 17, что составляет более 25% природно-заповедного фонда», – говорится в сообщении.
«В результате попаданий снарядов на этих территориях произошла трансформация ландшафтов, почвы загрязнены тяжелыми металлами. Поражающими элементами снарядов и пожарами были повреждены или уничтожены деревья, дикие животные вынужденно перекочевали на сопредельные территории», – пояснили в Минприроды.
«В частности, о масштабах причиненного природе ущерба можно судить по результатам обследований, проведенных Министерством на территории парка-памятника садово-паркового искусства государственного значения "Острая могила". В 2014 году на эту территорию попадали снаряды, выпущенные силами ВСУ, захватившими луганский аэропорт», – отметили в Министерстве.
«В результате взрывов повреждена территория на площади 49 гектаров, что составляет 57% общей площади парка-памятника. Повреждено до степени прекращения роста и уничтожено 1798 деревьев. Ущерб, причиненный заповедной территории, оценивается более чем в два с половиной миллиона рублей», – продолжили в Минприроды.

Там подчеркнули, что специалисты ведомства продолжают обследования особо охраняемых территорий, пострадавших во время боевых действий.


Пресс-служба Совета Министров Луганской Народной Республики