Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

15.11.2018

В Госбанке ЛНР рассказали о работе финучреждения

Сегодня состоялся брифинг Председателя Государственного банка ЛНР Дмитрия Чайкина о работе финучреждения.
Так, Дмитрий Чайкин сообщил, что на сегодняшний день Госбанк ЛНР выпустил более 250 тысяч платежных пластиковых карт. Кроме того, на территории Республики установлено более 600 терминалов для безналичного расчета с помощью таких карт.
«Из них более 200 POS-терминалов – в торговых сетях, 400 – в сетях нашего банка для удобства пользования клиентов», – уточнил Председатель финучреждения.
Также он добавил, что в январе 2019 года Госбанк планирует запустить в работу BASS-терминалы:
«На сегодняшний день в разработке находится программный комплекс, так называемый BASS-терминал. Это некая эмуляция банкоматов Cash-in, то есть куда можно деньги вкладывать, пополнять уже наличными свой мобильной телефон и любые виды другие платежей: таможенные, налоговые и так далее».

Помимо того, Дмитрий Чайкин рассказал, что более трех тысяч физических лиц уже стали пользователями системы дистанционного обслуживания «Клиент-банк».
«Наша новая программа, новый банковский продукт – это клиент-банк для физических лиц. По поручению Главы Республики Леонида Ивановича Пасечника и при его поддержке было создано это программное обеспечение. Насколько оно удобно, мы можем судить по тому, что за две недели к системе подключились более трех тысяч человек», – сказал он и отметил, что «Клиент-банк» – это удаленное пользование своим счетом, либо счетом просто физического лица, либо спецкартсчетом.
«С этого счета можно оплатить все виды услуг: коммунальные услуги, уплата налогов и любых видов платежей, вплоть до платежей в адрес третьих лиц», – пояснил Председатель Госбанка ЛНР.
«Стоимость пользования чисто символическая – это 10 рублей, если "Клиент-банк" активен, если им в текущем месяце пользовались. Если не пользовались – никакой платы не взымается», – уточнил он.
Дмитрий Чайкин подчеркнул, что все карты выпускаются и обслуживаются банком бесплатно.
«Это было изначально, так это есть сейчас, и так это будет и в будущем. Никакие оплаты, никакие комиссии вводиться не будут».

Вместе с тем Председатель Госбанка рассказал, что более 4 тысяч юридических лиц и субъектов предпринимательской деятельности стали пользователями системы дистанционного банковского обслуживания «Клиент-банк».
«На сегодняшний день уже более четырех тысяч предприятий пользуются этой услугой», – сказал он.
«Буквально за полгода мы прирастили 1,5 тысячи предприятий. Уже понятно, насколько это удобно и насколько это выгодно», – продолжил Дмитрий Чайкин.

Пресс-служба Совета Министров Луганской Народной Республики