Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

26.02.2016

В Администрации Луганска рассказали о социально-экономическом положении города

В Администрации Луганска рассказали о социально-экономическом положении города
В Администрации города Луганска рассказали о социально-экономическом положении столицы Республики и итогах 2015 года.

Как сообщил начальник управления экономики Администрации города Александр Голосов, из 98 промышленных предприятий, которые функционировали в городе в довоенное время, на данный момент работает 63% от общего количества. Несмотря на существующие проблемы, такие как разрушения производственных мощностей и экономическая блокада, к концу 2015 года количество предприятий, восстановивших свою работу, по сравнению с началом года увеличилось более чем в два раза.

По словам Александра Голосова, почти в 5 раз вырос и объем реализованной за 2015 год продукции. В прошедшем году он составил 8 млрд. 714 млн. рублей.

К тому же начальник управления сообщил, что за 2015 год увеличилась численность штатных сотрудников, работающих в Луганске.

«Количество штатных работников, трудящихся на предприятиях Луганска, на сегодняшний день составляет почти 68 тысяч человек – за минувший год оно выросло в 1,7 раза», – отметил Александр Голованов.

Для сохранения кадрового потенциала города Администрацией совместно с ведущими промышленными предприятиями и Луганским центром занятости подготовлена информация о специалистах, которые необходимы на предприятиях в данный момент. Министерство науки и образования Луганской Народной Республики учтет эту информацию при составлении плана обучения.

Кроме того, Александр Голосов сообщил о разработанном Администрацией города проекте «Программы восстановления и развития экономики и социальной сферы Луганска на 2016 год».

«В программу включены основные проблемные вопросы, на реализацию которых необходима государственная финансовая поддержка», – подчеркнул начальник управления.

Александр Голосов сообщил, что в первую очередь планируется восстановление путепровода в районе завода имени Пархоменко, проведение неотложных аварийно-восстановительных работ в доме № 4 на улице Шевченко, окончание реконструкции Луганской городской больницы №7, а также реконструкция зданий и сооружений, которые числятся на балансе городской детской многопрофильной больницы № 3.



Пресс-служба Совета Министров Луганской Народной Республики