События

Срок подачи деклараций за февраль для плательщиков налогов продлен до 26.02.2016

Срок подачи деклараций за февраль для плательщиков налогов продлен до 26.02.2016
Срок подачи деклараций за февраль для субъектов хозяйствования, избравших упрощенную систему налогообложения (УСН), а также отчетов по единому социальному взносу для плательщиков, избравших общую систему налогообложения, продлен до 26 февраля.

Как сообщила пресс-секретарь Государственного комитета налогов и сборов Галина Горобцова, утвержден Порядок заполнения и подачи декларации плательщика по УСН, согласно которому декларация подается ежемесячно в течение 20 календарных дней, следующих за отчетным месяцем – до 20 числа.

В связи с тем, что в этом отчетном месяце срок подачи декларации совпал с выходными днями, все территориальные налоговые инспекции работали и принимали налоговую отчетность в течение всех выходных. Кроме того, срок подачи декларации был продлен до 26 февраля без применения штрафных санкций.

«Обращаю внимание, что плательщик обязан самостоятельно уплатить сумму налога в течение 10 календарных дней после установленного крайнего срока подачи декларации, то есть до 1-го числа следующего месяца, – подчеркнула Галина Горобцова. – И в этом отчетном периоде срок уплаты налога не переносится и его необходимо осуществить до 1 марта текущего года».

Плательщики упрощенного налога первой группы, избравшие альтернативную фиксированную ставку, налоговую декларацию подают в органы налогов и сборов по итогам первого полугодия – до 20 июля 2016 года.

Плательщики, избравшие общую систему налогообложения, подают отчет по единому социальному взносу ежемесячно до 20 числа последующего месяца. Однако в феврале в связи с праздниками срок подачи декларации для них также продлен до 26 февраля.

Галина Горобцова проинформировала, что изменились сроки подачи налоговой декларации по подоходному налогу.

«Ранее Законом была предусмотрена ежемесячная отчетность по данному виду налога, – сообщила пресс-секретарь. – Но согласно Закону «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики», вступившему в силу 16 февраля 2016 года, налоговая декларация по подоходному налогу будет подаваться в органы налогов и сборов поквартально в течение 20 календарных дней, после отчетного квартала. Первый срок подачи декларации – 20 апреля 2016 года за первый квартал».

Тем не менее, Галина Горобцова порекомендовала предпринимателям по всем вопросам о порядке заполнения и подаче налоговой отчетности обращаться в территориальные органы налоговой инспекции.



Пресс-служба Совета Министров Луганской Народной Республики

Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Информация, собираемая сервисом Яндекс.Метрика, хранится и обрабатывается компанией Яндекс в соответствии с Пользовательским соглашением и Политикой конфиденциальности Яндекс.Метрики. Оператор не несет ответственности за действия Яндекс в отношении обработки персональных данных пользователей.

Принимаю