Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

30.03.2018

По итогам заседания Совета Министров ЛНР

Сегодня, 30 марта, в Доме правительства состоялось внеочередное заседание Совета Министров Луганской Народной Республики. Согласно повестке дня на рассмотрение членов Совета Министров было вынесено более 10 вопросов.
В числе принятых в ходе заседания социально значимых решений можно выделить постановление «О выплате разовой денежной помощи отдельным категориям граждан, проживающим на территории Луганской Народной Республики, ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в 2018 году».
Комментируя его, Министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова напомнила, что в Луганской Народной Республике ежегодно реализуется программа социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, приуроченная ко Дню Победы.
Светлана Малахова отметила, что согласно принятому постановлению, разовая денежная помощь к 9 мая будет выплачена 26 тысячам ветеранам, проживающим на территории Луганской Народной Республики.
По ее словам, выплаты будут осуществляться:
• участникам боевых действий и инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в том числе защитникам Ленинграда и Севастополя, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной, – в размере 12000 рублей (выплатами будет охвачено более 500 человек);
• гражданам, приравненным к инвалидам войны и жертвам нацистских преследований (в зависимости от группы инвалидности) – в размере от 7 000 до 5 500 рублей (выплаты получат около 3,5 тысяч человек);
• лицам, приравненным к участникам боевых действий – в размере 3 000 рублей (свыше 4,5 тысяч ветеранов);
• участникам войны (трудовой фронт) и членам семей погибших, умерших ветеранов войны – в размере 1 500 рублей (17 715 человек).

Светлана Малахова подчеркнула, что выплаты будут производиться с 10 апреля до 5 мая 2018 года.
«Если по ряду причин ветеран не имел возможности получить выплату, как и в прошлом году, выплаты будут производиться до 30 сентября 2018 года», – уточнила она.
Также Министр отметила, что выплаты будут производиться согласно спискам, которые находятся в Пенсионном фонде ЛНР, поэтому дополнительные документы в управления соцзащиты ветеранам предоставлять не требуется.

Подробнее ознакомиться с содержанием принятых на заседании нормативных правовых актов можно будет на официальном сайте Совета Министров Луганской Народной Республики после их опубликования.


Пресс-служба Совета Министров Луганской Народной Республики