Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

22.03.2018

О работе предприятий перерабатывающей промышленности ЛНР в 2017 году

21 марта состоялся брифинг Министра промышленности и торговли ЛНР Дмитрия Божича об итогах работы предприятий перерабатывающей промышленности ЛНР за 2017 год и о планах ведомства на будущее.
Так, Министр сообщил, что несмотря на все сложности, предприятия перерабатывающего комплекса Республики в прошлом году продемонстрировали положительную динамику:
«Удельный вес в общем объеме реализации продукции по итогам 2017 года составил 33,8%, что на 1,7 процентный пункт больше, чем в 2016. В структуре перерабатывающей промышленности на пищевую продукцию приходится 52% в общем объеме реализации, на машиностроение и металлургию – свыше 35%».
«Объем реализованной продукции по итогам 2017 года показывает положительную динамику – 6,5% к уровню 2016 года», – подчеркнул он.
Дмитрий Божич рассказал, что из более чем 500 промышленных предприятий, которые обследовали работники Министерства, в 2017 году вели производственную деятельность 276, что на 9 предприятий больше, чем в 2016 году.
«Поступления налогов и сборов в бюджет Республики по итогам года увеличились на 13,5%», – проинформировал Министр.
«Отмечается прирост по среднесписочной численности штатных работников предприятий, которая увеличилась на 4,4% в сравнении с предыдущим годом», – отметил он.
Кроме того, в 2017 году экспортную деятельность осуществляли более 100 промышленных предприятий Республики.
Также Дмитрий Божич сообщил, что в 2018 году Министерство промышленности и торговли ЛНР планирует запустить 9 промышленных предприятий Республики.
«В первую очередь, это Стахановский завод ферросплавов. Кроме этого, мы сейчас занимаемся вопросом Луганского трубного завода, прорабатываем вопрос по определенной номенклатуре, есть спрос на эту продукцию», – уточнил Министр и добавил, что также планируется запустить Краснолучский машиностроительный завод, Брянковский завод бурового оборудования и Кировский кузнечный завод «Центрокуз».
Как отметил Дмитрий Божич, в настоящее время сотрудники ведомства разрабатывают план мероприятий по сотрудничеству с ДНР и взаимодействию с ВУЗами ЛНР.

Пресс-служба Совета Министров Луганской Народной Республики