Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

10.02.2016

Какой должна быть трудовая книжка Луганской Народной Республики?

Какой должна быть трудовая книжка Луганской Народной Республики?
В Министерстве труда и социальной политики Луганской Народной Республики рассказали, какой должна быть трудовая книжка.

Как сообщили в Министерстве, в связи с тем, что экономика Республики постепенно возрождается – открываются новые предприятия, появляются рабочие места – возник вопрос, какой должна быть трудовая книжка, предъявленная в отдел кадров?

Согласно «Инструкции о порядке ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утвержденной приказом Министерства труда и социальной политики Луганской Народной Республики, на «территории Луганской Народной Республики ведутся трудовые книжки образца 1975 года, утвержденные постановлением Совета министров СССР от 6 сентября 1973 года, а также утвержденные постановлением Кабинета министров Украины от 27 апреля 1993 года…». Такие книжки считаются действительными и обмену не подлежат.

Однако той же инструкцией утверждены форма и основные реквизиты трудовой книжки Луганской Народной Республики.

Утвержденная форма трудовой книжки имеет следующие особенности:

• на обложке синего цвета обязательно должно быть тиснение Государственного герба Луганской Народной Республики;
• страницы трудовой книжки имеют фоновую сетку определенного цвета, номер и серию;
• извлечения из «Инструкции», расположенные на последней странице должны иметь ссылку на нормативный документ – приказ Министерства труда Луганской Народной Республики;
• также на последней странице должна стоять надпись о полиграфическом предприятии – официальном изготовителе трудовой книжки.

Обращаем внимание граждан, что в настоящее время на территории Луганской Народной Республики появилась печатная продукция в виде бланков трудовой книжки, которая не соответствует перечисленным требованиям.

Наличие или отсутствие основных реквизитов оказывает непосредственное влияние на правовой статус официального документа. Бланк трудовой книжки, изготовленный не уполномоченным полиграфическим предприятием, оформленный без предварительного согласования не будет считаться законным.

В настоящее время Министерством труда и социальной политики Луганской Народной Республики отрабатывается механизм изготовления и распространения бланка трудовой книжки, о чем в средствах массовой информации будет сообщено дополнительно.



Пресс-служба Совета Министров Луганской Народной Республики