Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

05.02.2016

Министерство государственной безопасности обнаружило хищение элементов защиты магистрального газопровода

Министерство государственной безопасности обнаружило хищение элементов защиты магистрального газопровода
Министерством государственной безопасности Луганской Народной Республики был установлен факт хищения в Свердловском районе элементов защиты магистрального газопровода высокого давления.

Как сообщили в Министерстве, в ходе оперативных мероприятий сотрудники госбезопасности выявили хищение и приведение в негодность около 1 километра металлического трубопровода, входящего в систему газопровода высокого давления, который является собственностью ГУП «Луганское линейное производственное управление магистральных трубопроводов». В результате преступных действий предприятию был нанесен ущерб на сумму более 800 тысяч рублей.

Сотрудниками Министерства установлено, что группа лиц незаконно демонтировала защищающий от воздействия коррозии верхний слой трубы. Злоумышленники похитили 196 метров элементов металлического трубопровода, а также подготовили к извлечению еще более 700 метров, порезанных на отрезки от 8 до 12 метров.

По сообщениям экспертов, повреждение трубопровода в дальнейшем вызвало бы интенсивную коррозию трубы газопровода и привело бы в негодность весь газопровод, что могло послужить причиной нарушения поставок газа в Луганскую Народную Республику и масштабной экологической катастрофы.

Материалы по данному правонарушению были переданы в Министерство внутренних дел Луганской Народной Республики для принятия решения согласно действующему законодательству.

Уголовным кодексом Луганской Народной Республики за преступления такого рода предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.



Пресс-служба Совета Министров Луганской Народной Республики