Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

16.08.2017

В Минсельхозе рассказали о ходе уборочной кампании

В Минсельхозе рассказали о ходе уборочной кампании
В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия ЛНР рассказали о ходе сбора урожая ранних зерновых и зернобобовых, крупяных и овощебахчевых культур.
В ведомстве отметили, что в Республике скошено и обмолочено 90% уборочных площадей ранних культур:
«На 15 августа, при средней урожайности 27,8 центнеров с гектара, намолочено более 220 тысяч тонн зерна. В том числе, озимых зерновых культур скошено и обмолочено 91% уборочных площадей, средняя урожайность которых в текущем году составила 31,0 центнеров с гектара. Из общего валового сбора ранних зерновых 80% составляет зерно пшеницы».
С 14 августа аграрии ЛНР приступили к уборке таких культур, как гречиха и просо:
«На сегодняшний день уже убрано 13% уборочных площадей и намолочено более 200 тонн зерна крупяных».
Также в Республике продолжается сбор овощебахчевых культур:
«Собрано более 350 тонн овощей и более 150 тонн бахчевых культур».
В ведомстве сообщили, что лидерами по средней урожайности ранних зерновых и зернобобовых культур являются агроформирования Луганска, Кировска, Станично-Луганского и Антрацитовского районов, убирающие свыше 31,0 центнера с гектара.
«По темпам уборки лидируют фермерские хозяйства города Кировска и Первомайска, которые на сегодняшний день полностью завершили уборку ранних зерновых культур, – отметили в Министерстве. – На завершающем этапе уборочных работ находятся аграрии Краснодонского и Славяносербского районов, у которых скошено и обмолочено 96% и 92% уборочных площадей соответственно».

Пресс-служба Совета Министров Луганской Народной Республики