Официальный сайт Правительства
Луганской Народной Республики

Новости

13.01.2016

В Пенсионном фонде рассказали, какие документы нужны для оформления пенсии

В Пенсионном фонде рассказали, какие документы нужны для оформления пенсии
Председатель Пенсионного фонда Луганской Народной Республики Татьяна Васильева рассказала, какие документы необходимо предоставить для оформления и назначения выплаты пенсий в Республике.

Прежде всего, необходимо подать заявление на получение пенсии, форму которого можно получить в Пенсионном фонде.

В том числе нужно предоставить оригиналы и копии следующих документов: паспорта, идентификационного кода и трудовой книжки. Пенсионный фонд должен заверить все документы.

Татьяна Васильева сообщила, что можно предоставить еще и диплом об образовании, если обучение проходило на дневном отделении, а также справку о декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет – это тоже рассматривается как стаж.

Основным же документом, который будет влиять на размер пенсии, является справка о заработной плате. Заявитель сам выбирает пятилетку до июля 2000 года со всей трудовой деятельности. Относительно зарплаты после июля 2000 года – если есть данные персонифицированного учета, то они будут использоваться. Если таковых данных нет, то предприятие обязано выдать справку о полученной заработной плате, начиная с июля 2000 года по дату увольнения человека.

Кроме того, заявителю необходимо принести фотографию, которая будет вклеена в пенсионное удостоверение.

Напоминаем, что для начисления пенсии требуется 15 лет стажа, а пенсионный возраст составляет 60 и 55 лет, для мужчин женщин соответственно.



Пресс-служба Совета Министров Луганской Народной Республики